В ответных поединках четвертьфинала Лиги чемпионов "Бавария" обыграла "Порту" - 6:1. "Барселона" не оставила шансов ПСЖ - 2:0

Планка Гвардиолы

В ответных поединках четвертьфинала Лиги чемпионов "Бавария" обыграла "Порту", "Барселона" не оставила шансов ПСЖ
Особое внимание в ответных встречах четвертьфинала Лиги чемпионов было приковано к матчу на мюнхенской «Альянц–Арене». Местная «Бавария» пыталась реабилитироваться за обидное поражение недельной давности от «Порту» со счетом 1:3. Пришло возмездие. Унизительное и жестокое. Немцы разделались с «Порту» еще в первом тайме, забив 5 мячей.

Абсолютно точно эта виктория носит имя тренера Хосепа Гвардиолы. А ведь всю неделю перед ответным поединком «Баварию» лихорадило. Апогеем стал конфликт Гвардиолы и врача–ветерана Ханса–Вильгельма Мюллер–Вольфарта. После разборок весь медицинский штаб подал в отставку, добавив головной боли испанскому тренеру. Плюс ко всему не давали спокойно жить слухи об отставке Гвардиолы. Даже преемника нашли — Юргена Клоппа. Того самого, из дортмундской «Боруссии». В мюнхенском клубе любят принимать неординарные решения. Об этом может рассказать ныне пенсионер Юпп Хайнкес. Он выиграл в сезоне 2012–2013 с клубом все трофеи. Но был отправлен в отставку. А на смену пришел как раз Гвардиола. И вот уже сегодня Хосеп оказался в похожей ситуации. Но справился. И лишний раз доказал, что сегодня он самый топовый тренер. В мировом футболе нет более успешного молодого специалиста.

К слову, 44–летний каталонец всего шесть лет работает главным тренером в командах топ–уровня. И в шестой раз подряд выводит свои команды в полуфинал Лиги чемпионов. Завидная статистика. Четыре раза «Барселону», дважды — «Баварию». Мало того, два раза Гвардиола уже праздновал победу в самом престижном клубном турнире. Оба раза с «Барселоной». И дважды бил «Манчестер Юнайтед». А если и проигрывал, то обязательно будущему победителю Лиги чемпионов. Так было с миланским «Интером», лондонским «Челси» и мадридским «Реалом».

У Хосепа Гвардиолы в ходе матча с «Порту» от напряжения лопнули брюки. Хорошая примета?

Но проблем у Гвардиолы меньше не стало. В немецком клубе положительным результатом будет считаться только победа в Лиге чемпионов. А играть немцам, возможно, придется с «Барселоной». С очень мощной командой. К тому же тактически грамотной. Матчи с французским ПСЖ тому подтверждение. Не футбол, а шахматы. Что ни атака — либо шах, либо мат в три хода. Каждое действие обдуманное, каждый шаг — спланированный. И сегодня каталонцы — это не команда образца Гвардиолы. Это модифицированная версия. Улучшенная модель Луиса Энрике. Он, кстати, провел всего 50 матчей во главе «Барсы». Но уже сегодня является новым рекордсменом клуба, показав лучший старт среди тренеров «сине–гранатовых».

Кстати

На Городском стадионе Борисова состоялся товарищеский матч между юношескими командами БАТЭ и «Минск». Эта игра стала одним из этапов подготовки борисовского клуба к участию в международном социальном проекте «Футбол для дружбы», в котором задействованы представители 24 стран Европы и Азии. С первых минут на поле развернулась серьезная борьба: ребята показали захватывающую и техничную игру, которая закончилась со счетом 6:1 в пользу БАТЭ. Сразу видно, что мальчишки всерьез готовятся к своей Лиге чемпионов, в которой команде предстоит принять участие уже совсем скоро. Участников матча поддержал посол проекта «Футбол для дружбы» в Беларуси — музыкант ТЕО. Напомним, что уже в начале июня юные футболисты из 24 стран соберутся на третьем международном форуме детских команд в Берлине, где разыграют свой турнир, а потом все вместе посетят финальный матч Лиги чемпионов.