Медики развенчали 3 мифа о пиве

Пиво без пены

От него ужасно толстеют? Вырастает пивной живот? А фитоэстрогены напитка превращают мужские фигуры в бесформенные — с растущей грудью, широкими бедрами и целлюлитом? Надо сказать, что на воображаемом судебном процессе, где пиво оказалось бы на скамье подсудимых, специалисты готовы охотно выступить в качестве его обвинителей. Любители напитка, само собой, оппонировали бы. И здесь одним из первых «адвокатских доводов» может стать фраза «пиво — это ведь жидкий хлеб!». Дескать, в натуральном продукте содержатся витамины и микроэлементы, отсюда и польза. Правдоподобно лишь отчасти. Ведь во время процесса варения неотвратимо снижается концентрация полезных веществ. В готовом виде продукт содержит не более 0,005 — 0,15 мг/л витамина В1 и 03 — 1,3 мг/л витамина В2. А суточная потребность человека — в 10 раз больше. Чем выпивать до 10 литров пива, разумнее получить свои витамины из рыбы, гречневой каши...


Миф № 1. «Это так, баловство»


Большая хитрость в продвижении товара! Маркетинговая политика преподносит пиво именно так: мол, оно — чуть ли не напиток, созданный природой, а его приготовление — это естественный процесс брожения и ферментации. При этом всегда умалчивается об их побочных продуктах — сивушных маслах, эфирных соединениях и метанолах.


Пиво продается на каждом шагу, а по цене доступно любому. Его не принято считать спиртным. Это так, баловство. Вроде как квас, которым утоляют жажду. В общем, легкая седативная пенка. Выпил — вроде нервы успокоились. Вот это и есть лукавство пивной зависимости, когда начинаешь измерять пиво не градусами, а литрами. На деле напиток содержит психоактивные вещества, которые дают ощущение, что ты расслабился, размяк и разомлел. Со временем, чтобы снова почувствовать приятную эйфорию, нужны большие дозы. Это и есть история про тех, у кого день только начинается, а пиво уже закончилось. Больных пивным алкоголизмом... И хоть такого официального диагноза нет в МКБ–10, наркологи давно используют его, когда говорят о своих пациентах, попавших в плен к слабому алкоголю, который сильно испортил им жизнь. Кстати, еще Отто Бисмарк сказал: «От пива делаются ленивыми, глупыми и бессильными».


Компетентно

Главный нарколог Минздрава Иван Коноразов:

— Пить в одиночестве водку или коньяк — это, конечно, расценивают как зависимость. Купить после работы пару литров пива и потягивать его, наблюдая за футбольным матчем или слушая новости, кажется нормальным явлением. Пиво многие воспринимают как напиток для отдыха, оно не вызывает ощущения опасности. Потому не возникает беспокойства, что пьется оно часто и большими объемами. Высокая его популярность среди молодежи — еще один повод предупредить: литр 6,5–процентного пива — это 30 мг чистого спирта, токсического вещества, которое прежде вызывает дегенерацию волокон нервной ткани. Организму ведь все равно, откуда он получает этиловый спирт — из водки или менее крепкого алкоголя. Какой объем пива считать нормой, которая не даст проявиться болезненному пристрастию? Здесь невозможно обозначить один для всех безопасный барьер. Все индивидуально и зависит от генетики, метаболизма и предрасположенности к зависимости от спиртного.


Миф № 2. «Пивной живот — выдумки медиков»


Действительно, это быль или миф? Здесь, в общем, разобраться несложно. Начнем с того, что, как и всякий алкоголь, пенный напиток стимулирует аппетит. И видел ли кто–то любителя опустошить пивную кружку, деликатно закусывающего салатом из сельдерея и спаржи, заправленного оливковым маслом? То–то и оно! В качестве закуски к янтарной пене традиционно идут сосиски, колбаса и свинина, соленые орехи, жирные крекеры и пр. Так что набирают вес любители пива часто и от попутной трапезы. Конечно, и от самого напитка, который содержит большое количество углеводов, которые в избытке превращаются в жир. Остановить этот процесс, не отказавшись от привычки, уже невозможно. Отсюда растущий пивной живот.

Прямая речь

Главный внештатный диетолог Минздрава Марина Попова:

— Конечно, «знатоки» и любители пива вряд ли ограничиваются объемом 0,33 литра. Многие легко и незаметно выпивают в шесть раз больше. Организм получает большое количество жидкости, из–за чего увеличивается объем циркулирующей крови. Потому сердце вынуждено чаще сокращаться, чтобы проталкивать ее по сосудам, при этом «раздуваясь», увеличиваясь в объеме. И если пивные паузы происходят только время от времени, то сердце успевает восстановиться до своей физиологической нормы. Когда же человек пристрастился — пиво пьет ежедневно, наступает момент, когда процесс уже нельзя повернуть вспять. Развивается синдром «капронового чулка» — сердце ослабевает, быстро утомляется, плохо качает кровь. Давление при этом может расти, что становится риском сосудистых катастроф — инсульта или инфаркта.

Миф № 3. «Напиток настоящих мужчин»


Метаморфозы во внешности также не радуют: наливаются щеки, лицо приобретает выражение некоего безволия, бедра становятся шире, у некоторых даже появляется целлюлит, что в принципе несвойственно мужской конституции. В общем, картина маслом: большой любитель пива — уже не человек с харизмой, не сильный духом...


Комментарий

Главный внештатный сексолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Олег Химко:

— То, что именно фитоэстрогены, содержащиеся в пиве, повинны в утрате мужественности, — скорее теорема, не аксиома. Хотя, надо признать, в этом их обвиняют немало врачей. Данный дискуссионный вопрос поднимали американские ученые, однако ни одного серьезного научного труда по этой теме, признаюсь, я так и не встретил. Но любителям пива рано радоваться. Ведь при пивном алкоголизме, даже при злоупотреблении напитком страдает печень. А при ее жировой дистрофии действительно происходят торможение выработки тестостерона — мужского полового гормона — и активизация эстрадиола — женского. Отсюда снижение у мужчины сексуального интереса. С пивной привычкой даже не пытаются справиться? Значит, будет падать уровень эндорфинов и прежнее сексуальное удовольствие уже не в удовольствие.

Людям свойственно оправдывать свои пристрастия. Дескать, что приятно и вкусно, то и полезно. Под любой неопровержимый факт «против» найдется сотня доводов «за». Выдать желаемое за действительное, потакая своим слабостям, наверное, в природе человека. Но разумный не только услышит, но и прислушается.


mart@sb.by


Советская Белоруссия №159 (24540). Пятница, 22 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter