В Гомеле рыбаки поймали крупную пиранью

Пиранья показала зубы

Необычный улов у гомельских рыбаков...
Необычный улов у гомельских рыбаков: на крючок попалась пиранья размером с доброго леща. У нее оказался ряд зубов, похожих на человеческие. У наших рыб такие не растут, это отличительная черта хищников из Амазонии. Южноамериканский бурый паку, самая крупная из пираний, охотился на Волотовских озерах — месте отдыха тысяч гомельчан. Пираньи способны откусить и палец, и целую руку...


Вообще, бурый паку в длину вырастает более метра и весит до 40 килограммов. Гомельская особь значительно меньше. Наверное, молодой экземпляр. Пиранья в белорусских водоемах — это дело рук человеческих, уверен доцент кафедры экологии биологического факультета Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины Александр Кусенков:


— Пираньи водятся в бассейнах Амазонки и Ориноко, где совершенно иные климатические и температурные условия, чем на Волотовских озерах. Попасть к нам водным путем эта рыба, сами понимаете, физически не может. Поэтому можно с уверенностью сказать, что ее выпустил в озеро человек. Скорее всего, летом, перезимовать у пираний шансов нет. При температуре воды ниже 11 градусов они гибнут.


В Беларуси это уже не первый случай ловли экзотической рыбы. Пираньи попадались на крючок рыбакам в водоемах Брестской, Минской и Могилевской областей. И кто эти негодяи, которые впускают речных волков в наши водоемы?


sb_gomel@mail.ru


Фото Руслана Ильницкого.


Советская Белоруссия №157 (24538). Среда, 20 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter