За неоплаченный в кафе счет можно заплатить штраф до 50 базовых

Пили, ели, веселились

Недавно из спортивно–оздоровительного комплекса «Фристайл» в Минске, чтобы не платить по счету из бара, парень ушел... через окно. История, увы, не исключительная. Есть в столице кафе, где что ни месяц хоть один счет да остается неоплаченным из–за бессовестных клиентов.



Во «Фристайле» же дело было так. Молодой человек, на вид 16 — 20 лет, решив попариться в баньке, занимать ящик для вещей не стал — оставил одежду в шкафчике своей спутницы. Затем парочка купила билеты. А дальше — самое интересное. Ведь гости комплекса получают специальный браслет с электронным чипом, благодаря которому могут воспользоваться услугами бара на сумму до 40 рублей и при выходе из заведения ее оплатить. Только последнее, судя по всему, в планы паренька не входило. Проведя в комплексе около двух часов и потратив практически весь свой кредит, он открыл окно возле бассейна и вылез через него на улицу, рассказала пресс–офицер Первомайского РУВД Ольга Кутько. Сбежал как был, в одних плавках и с браслетом, стоимость которого, к слову, тоже немаленькая. Девушка же вышла через дверь, сказав, что молодой человек решил еще задержаться... После просмотра записи с видеокамер охранник комплекса вызвал милицию, которая сейчас и разыскивает беглеца.

Любопытно, как часто кафе сталкиваются с посетителями, которые не платят по счету? Оказалось, проблема актуальна для многих заведений. Особенно тех, где «большая проходимость».

— Максимальная сумма неоплаченного счета в моей практике — 600 долларов в эквиваленте. Отдыхала большая компания, — вспоминает Алеся, администратор одного из минских кафе, которая прежде работала и в ночных клубах. — За всеми уследить не всегда получается.


Говорит, сценарии побегов различны. Допустим, гости встают со своих мест и якобы идут танцевать. А чтобы официант ничего не заподозрил, перевешивают к себе пиджак, оставленный кем–то за соседним столиком. Мол, вещи на месте, значит, и люди вернутся. Или кладут на стол кошелек... пустой. Некоторые выходят на воздух: раз, второй, а на третий не возвращаются. Если словить за руку не удалось, то милицию, как правило, уже не вызывают. Сотрудники ресторанов расплачиваются по счету своими деньгами...

Можно ли застраховаться от подобных выкрутасов? В некоторых ночных клубах применяется так называемый барный расчет, когда клиентов просят заплатить сразу, как только приносят заказ. Есть в Минске заведение, где на входе гостям выдают карточку, на которую пробивают все заказы, а на выходе производят по ней расчет. Говорят, одно время где–то даже счета у гостей проверяли, но эта система не прижилась. Для обычных кафе и ресторанов такие меры и вовсе не подходят. Там вся ответственность — на официантах. Чем они опытнее, тем меньше у наглецов шансов уйти по–английски.

Но даже когда халявщиков ловят за руку, убедить их расплатиться по счету порой непросто. Некоторые гости едят, пьют, а потом прямо так открытым текстом, улыбаясь, говорят: «Платить не будем — нет денег».


— Такие посетители приходят уже подготовленными: без каких–либо документов, чтобы сложнее было установить их личности, — рассказывает Дарья, администратор кафе, где подобные случаи бывают едва ли не раз–два в месяц. — Наличности с собой, естественно, тоже нет. Как и мобильных телефонов или других вещей, которые могли бы послужить залогом за неоплаченный счет. Что делаем? Вызываем милицию.

Тут уж халявщикам становится не до шуток. Ведь если дело дойдет до суда, придется оплатить не только счет, но и административный штраф — до 50 базовых величин — за причинение имущественного ущерба в незначительном размере без признаков мелкого хищения, предупреждает Сергей Горохов, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Первомайского РУВД Минска. В результате нередко через несколько дней деньги у людей таки находятся. И конфликт удается разрешить без составления протокола. Хотя встречаются экземпляры, которые на неоплате счетов попадались с десяток раз за год.

Впрочем, ситуации бывают разные. Дарья рассказывает о случае, который произошел в кафе «Т.О.Ч.К.А.» буквально на прошлой неделе. На летней террасе отдыхала мужская компания — пили, ели. Пока не пришел их знакомый, которого они пригласили по телефону. На него–то и решили оставить счет на 70 рублей. Мол, ты посиди тут, а мы минут через 15 вернемся. Когда время близилось к закрытию, бедолага сам обратился к администрации с предложением вызвать правоохранительные органы. Так что злоупотребляют доверием не только кафе да ресторанов...

КСТАТИ

С начала года только в Первомайском районе по ст. 10.7 Кодекса об административных правонарушениях составлены 12 протоколов (случаи, когда ситуация разрешилась полюбовно, тут не учитываются). Из них 4 — за неоплаченный счет в кафе, 5 — в такси и 3 — за съеденный–выпитый прямо в магазине товар.

dekola@mail.ru

Советская Белоруссия № 152 (25034). Среда, 10 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter