Петровский: в Казахстане идет целенаправленная попытка государственного переворота

Об этом политолог Петр Петровский заявил в специальном выпуске общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Архивное фото

– Одно дело, когда имеется забастовка по конкретным вопросам недовольства условиями труда. Такое в Казахстане было в декабре. Но в январе начались не забастовки, а подготовленные, подстрекаемые бунты и массовые беспорядки, – подчеркнул Петр Петровский.

Ведущий «Будней» Вадим Шепет указал, что демонстранты в Казахстане сейчас требуют не только снизить цены на газ, но и изменить закон о выборах, о партиях, вернуть конституцию 1993 года, провести перевыборы всех уровней власти, в том числе Президента… «Где-то мы уже такое слышали», – иронично отметил журналист.


– Скажу больше: посмотрите, среди этих требований нет того, что реально нужно для решения конкретных проблем, имеющихся в Казахстане. Тему перевели – это один из примеров, маркеров того, что начались работы по определенным методичкам. Все забыли, чего люди хотят, и всех начали методично переводить на те темы, которые проблем не решают. Главная задача [протестующих] теперь – захват акиматов (зданий местной администрации. – Прим. ред.), вывод представителей власти на площади на коленях, принуждение их каяться и прочее. Где здесь решение вопроса? Его нет, – заявил Петр Петровский.

К слову, в полдень стало известно, что протестующие ворвались в здание мэрии в Алматы.

– Идет целенаправленная попытка государственного переворота, – охарактеризовал происходящее в центральноазиатской стране гость «Будней». 
Он добавил:

– В Казахстане сейчас полностью меняют состав правительства. Как указывают многочисленные эксперты, фактически власть делает ставку на поворот к социально ориентированному государству. Мне кажется, что в этой ситуации протестующим надо успокоиться и организовать какой-то общественный совет, дабы контролировать эти изменения, а не пытаться дестабилизировать ситуацию, что только навредит. 

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter