Петровский: надо сотрудничать с теми, кто не занимается дискриминацией стран по политическому признаку

Такое мнение политолог Петр Петровский выразил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Архивное фото

Ведущий программы Вадим Шепет задался вопросом: «Что принесут санкции тем, кто их вводит? Уже есть информация о недостатке [в Европе] комплектующих из-за ограничений в поставках неона, никеля и палладия из России и Украины. На алюминий – ломовая цена. Неужели этот процесс не остановится?»

– Он начался в период коронакризиса, когда стали создаваться экономические блоки, а сейчас просто ломают последние экономические цепочки, которые оказались на данный момент ненужными в силу формирования коллективного Запада и коллективного Востока, – сказал Петр Петровский. – Понятно, что цены взлетят на все, будет дефицит части товаров и услуг. Мы больше не сможем перемещаться по миру, как раньше. Думаю, и Запад введет какие-нибудь выездные визы в отношении нас, дабы к нам не ездили и не видели, что у нас действительно имеет место быть.


Однако у происходящего, по мнению эксперта, есть и позитивная сторона:

– На среднесрочную и дальнюю перспективу появляется возможность создать совершенно новую архитектуру блоковой экономики коллективного Востока. Ведь у нас большое количество ресурсов, у нас имеется китайская электроника (в том числе, надо сказать, геостратегически правильный выбор Беларуси – организовать предприятие китайских автомобилей). Надо сотрудничать с теми, кто не занимается дискриминацией стран по политическому признаку. Китай, Индия, Пакистан, Иран, Турция и, конечно же, Россия должны для нас являться приоритетом, – заявил политолог.

Затронули в эфире «Будней» и тему повышения цен на газ в Европе.

– В Европе будет энергетический кризис. Не знаю, верить этой информации или нет, но украинская сторона заявляет, что она газопровод по своей территории закрыла. В Германии нет для сжиженного газа специальных терминалов или их недостаточно – она будет испытывать некий дефицит. Это же коснется стран Центральной Европы. Поэтому можно ожидать взлета цен на Западе на ресурсы, а в результате и на все товары, для производства которых нужна энергетическая база. Жизнь станет дороже, жизнь станет веселей, – заключил Петр Петровский. 


Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter