Петришенко назвал три блока проблем в сфере устранения торговых барьеров на пространстве СНГ

Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко, выступая на Экономическом совете СНГ в Москве, обратил внимание на проводимую в Содружестве работу по устранению препятствий во взаимной торговле между участниками объединения.


Он отметил, что по инициативе Беларуси создана Рабочая группа высокого уровня для обсуждения имеющихся в Содружестве торговых барьеров. Проведено пять заседаний, обсуждены внесенные вопросы, уже есть первые результаты, констатировал вице-премьер.

– Вместе с тем выявились и требующие решений системные проблемы, которые можно выделить в три блока, – сказал Игорь Петришенко.

Первый из них – экспортные пошлины, отметил он:

 – Этот вопрос поднят коллегами из Узбекистана. Один из предложенных вариантов решения  – внесение изменений в приложение к Договору о зоне свободной торговли 2011 года,  – проинформировал вице-премьер.

Второй блок вопросов – применение отдельными странами СНГ дифференцированных акцизов к импортной и отечественной продукции, это касается товаров, поставляемых из государств, не являющихся участниками ВТО. Третий блок вопросов касается согласования проектов соглашений о технических барьерах во взаимной торговле и о взаимном признании аккредитации органов по оценке соответствия.

– Мы согласны с Исполкомом СНГ, что такие вопросы, возможно, требуют обсуждения на более высоком уровне, – высказал Игорь Петришенко позицию белорусской стороны. – Обращаюсь к главам делегаций с просьбой оказать содействие в повышении уровня участия в Рабочей группе представителей своих стран с полномочиями на принятие решений. Такой подход, несомненно, придаст не только большую динамику, но и результативность деятельности этой группы, – констатировал он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter