Под Минском заложено производство суперконденсаторов

Первый камень

Китайцы придают большое значение магии чисел. Например, восьмерка у них — один из важнейших символов бизнеса. Это связано с тем, что произнесение цифры восемь — «ба» — очень похоже на «фа» — «богатство», «процветание». Поэтому не стоит удивляться тому, что церемонию закладки первого камня в фундамент будущего научно–исследовательского центра и производственной базы для изготовления суперконденсаторов руководители корпорации «Синьджу» назначили на раннее утро 8 мая. В строящемся Китайско–Белорусском индустриальном парке «Великий камень» это уже восьмой проект.


Времени до того момента, когда крупная китайская корпорация дала старт своему бизнесу, прошло не так много — всего год. В мае 2015–го во время визита в Минск Председателя КНР Си Цзиньпина одним из двух десятков подписанных инвестиционных соглашений было обязательство построить в Беларуси завод мирового уровня по производству материалов и оборудования для транспортной системы. Белорусские производители с этого момента времени зря не теряли — создали троллейбус на суперконденсаторах. Вернее, теперь его правильнее называть — электробус. «Белкоммунмаш» уже готов начать его серийное производство.



Замминистра экономики и временно исполняющий обязанности главы администрации «Великого камня» Александр Ярошенко полагает, что появление в нашей стране такого рода производств — добрый знак. Ведь после 2018 года, когда планируется запустить первый энергоблок Белорусской атомной станции, энергетическая концепция нашего внутреннего рынка начнет объективно меняться, и подобные технологии будут становиться все более актуальными.

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 87 (24969). Среда, 11 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter