Для многих садоводов жимолость синяя еще в диковинку

Первая, желанная

Для многих садоводов жимолость синяя, или жимолость съедобная, еще в диковинку, хотя, между прочим, европейским натуралистам она известна с XVI века. Как это ни странно, но сначала ее полюбили за цвет, а потом уже и за вкус. В то время никто не рассматривал растение как ягодник — только как декоративное. Им украшали многочисленные сады и парки — уж больно красиво цветет. И хоть жимолость не может соперничать с розами по красоте, а вот нежным изысканным ароматом затмит и ее. Есть у нее и другие немаловажные плюсы. Культура эта скороспелая, скороплодная и стабильно урожайная, достаточно зимостойкая, устойчива к весенним заморозкам, даже при минимальном уходе может расти на бедных почвах. При всем при этом — очень витаминная: и пища, и лекарство!



Свое название жимолость получила, скорее всего, от старого белорусского слова «жымалоць» — растение с крепкими жилками. И это действительно так. Второе название жимолости «древокость» говорит само за себя: в былые времена ее ветви использовали для изготовления коклюшек для плетения кружев, кнутовищ и шомполов.

Ягоды жимолости созревают в саду самыми первыми — на 10 — 14 дней раньше земляники садовой. В природе у жимолости множество самых разнообразных родственников: калина, бузина и даже снежноягодник — все они относятся к большому семейству жимолостных. Праматерь же всех культурных жимолостей — жимолость татарская. Она зацветает в мае нежно–розовыми душистыми цветками, а потом покрывается ягодами оранжевого или красного цвета. Они, увы, несъедобны — даже птицы клюют их весьма неохотно и то после заморозков, когда прихваченные морозом плоды станут чуточку слаще.



Жимолость повсеместно распространена на Урале, Дальнем Востоке, Алтае, в Сибири, некоторых районах Китая. Первое упоминание о ней дал в 1751 г. в книге «Описание Земли Камчатки» известный ученый–путешественник Степан Крашенинников.

Нашим же гидом по жимолости съедобной будет Андрей Сумаренко, младший научный сотрудник отдела ягодных культур РУП «Институт плодоводства».



Итак, это листопадный кустарник около 2 м в высоту. Молодые побеги, как и черешки листьев, покрыты густым тонким пушком и оттопыренными длинными волосками. На ветвях более старого возраста бурая, очень часто отслаивающаяся кора. Листья продолговато–эллиптические, острые на верхушке, 2 — 7 см длиной и около 2 см шириной с едва заметным пушком. Желтые цветки, сидящие парами на одной завязи, появляются практически одновременно с листьями. Цветение начинается в начале мая и длится 10 — 12 дней. Надо сказать, что цветы не боятся весенних возвратных заморозков и выдерживают понижение температуры до минус 8 градусов.

Хотя жимолость опыляется пчелами и шмелями и является прекрасным медоносом, для получения стабильного и качественного урожая ей нужна пара — хотя бы 2 — 3 кустика разного сорта. Дело в том, что жимолость плохо опыляется своей пыльцой, и если выращивать только один куст или несколько кустов одного и того же сорта, то цветение будет обильным, а плодов — ноль.

indigo 500.jpg

По форме плоды жимолости (в зависимости от сорта) могут быть как эллипс, круг, капля, овал, веретено, груша, колокол, бочонок и др. Разнятся они и по весу — от 0,5 до 2,5 г. По окраске же напоминают ягоды голубики или черники. Поскольку плоды созревают неодновременно, то и собирают их в 2 — 3 приема.

Идем на посадку

Для жимолости, как и для любой другой культуры, очень важно правильно выбрать участок. Надо, чтобы он был солнечным и хорошо освещенным: в тени кустарник плодоносит намного хуже. Важно учесть и кислотность почвы. Она должна быть слабокислой — рН 5,5 — 6,5. Хорошие предшественники для жимолости синей — картофель, овощи и другие пропашные культуры.

Сiнявокая

Оптимальный срок для посадки — осень. И ставку лучше всего сделать на двухлетние саженцы — они великолепно приживаются. При посадке растения не обрезают, а лишь удаляют сломанные ветки.

Посадочные ямы (шириной и глубиной по 50 см) готовят за 2 недели до посадки. Для заправки на каждую берут 10 — 12 кг перегноя или торфонавозного компоста, 50 г «Аммиачной селитры», 150 г «Суперфосфата» и 80 г «Сернокислого калия». Все компоненты тщательно перемешивают с верхним слоем почвы. При внесении навоза не забудьте его обязательно «укрыть» слоем земли, чтобы молодые корешки не сгорели от соприкосновения с органикой.

После посадки саженец поливают, давая по 10 — 15 л воды под растение, и мульчируют. В первые 3 — 4 года жимолость растет медленно: и в этом ее биологическая особенность.

Зинри

Куст начинает плодоносить на второй–третий год после посадки и, в отличие от смородины, живет 35 — 40 лет. Единственное условие — ежегодно под него нужно вносить 1 — 2 ведра перегноя или компоста, а также орошать, особенно в первой половине лета, когда идет активный рост побегов.

Как правило, жимолости требуется лишь санитарная обрезка — удаление больных, обломанных и засохших ветвей. И проводить ее лучше всего ранней весной (до начала вегетации) или поздней осенью после листопада.

Внимание: жимолость плодоносит на побегах текущего года. Поэтому ни в коем случае нельзя срезать верхушки ветвей: на них сосредоточено максимальное количество почек с зачатками цветков. Повредив их, мы резко снизим урожайность.

Кусты старше 10 — 15 лет необходимо омолодить, сильно обрезая на «пень» на высоте 0,5 м от уровня почвы.

Камчадалка



Все способы годятся

Жимолость размножают разными способами — зелеными и одревесневшими черенками, отводками, делением куста. При любом из них сохраняются сортовые особенности. И все же на первое место можно поставить зеленое черенкование: жимолость легко и почти 100% укореняется. Правда, результативность этой операции зависит от сроков черенкования, качества заготовленных черенков, состава субстрата, применения удобрений и регуляторов роста.

Оптимальный срок начала черенкования совпадает с окончанием роста побегов и появлением первых спелых ягод. Лучше всего нарезать черенки в пасмурную погоду, а если день солнечный, то ранним утром или после полудня. Для черенкования берут побеги длиной до 20 см и диаметром не менее 0,2 см, на которых 3 — 4 почки. Верхний срез делается прямым на 3 — 5 мм выше почки, нижний — косым и под углом 45 градусов на 1 см ниже почки. Нижние листья удаляются полностью, а верхние укорачиваются наполовину.

Морена

Доказано, что верхушечные черенки (в зависимости от сорта) укореняются в 90 — 96% случаев, тогда как черенки, заготовленные из нижней части побега, — 69 — 87%.

Перед посадкой черенки можно обработать стимуляторами корнеобразования «Корневином» или «Гетероауксином»: замочить (концентрация 10 — 100 мг/л) или опудрить нижний срез. Это улучшит регенерацию придаточных корней и ускорит укореняемость.

Готовые черенки можно высадить как в специальные пленочные теплицы–череночники, так и в открытый грунт по схеме 7х5 см. Также можно укоренять зеленые черенки в кассетах, ящиках или контейнерах.

Лакомка

Что касается субстрата, то есть несколько вариантов его приготовления. Это могут быть почва, перегной и песок (1:1:1), почва, перегной и опилки (0,5:1:6), перегной и опилки (1:3). Можно использовать и один песок. Подготовленные черенки высаживают наклонно, под углом 30 — 40 градусов, в увлажненный грунт так, чтобы две нижние почки оказались заглубленными, а две верхние — наверху.

После обильного полива емкости, в которых находятся черенки, плотно закрывают стеклом или пленкой. Оптимальная температура для укоренения плюс 25 — 30 градусов. В холодное время ящики прикрывают утеплителями, а если очень жарко — притеняют от прямых солнечных лучей.

Золушка

Во время укоренения надо следить за тем, чтобы листья растений не пересыхали. Хорошо распылять воду из пульверизатора. Мелкораспыленная вода в виде тумана равномерно покрывает поверхность листьев «росой», не уплотняя и не переувлажняя грунт. При благоприятных условиях на 8 — 12–й день образуется каллус, а на 12 — 15–й — корни. Еще через недельку можно приступать к закаливанию черенков, меняя режим полива и регулярно проветривая тепличку по 20 — 30 минут. Где–то через месяц начинается рост побегов. В открытый грунт укорененную жимолость высаживают по схеме 70х50 см, заглубив корневую шейку на 5 — 7 см.

С наступлением холодов саженцы лучше прикрыть сухим листом или лапником, которые уберете после таяния снега. Землю вокруг растений слегка подрыхлите и внесете «Нитроаммофоску» из расчета 1 ст. л. на 1 кв. м. Через 2 недели растения уже можно будет полить навозной жижей, разведенной 1:10 водой.

Синяя птица

Размножают жимолость и отводками. Эту операцию проводят весной до образования цветков и листьев. Готовый побег укладывают в заранее приготовленную канавку глубиной 5 — 10 см или же просто пускают по поверхности почвы, пришпиливают, засыпают питательной землей и хорошо поливают. На следующий год отводки отделяют от маточного куста и высаживают на постоянное место. Такой срок гарантирует образование более мощного корневого кома. Поскольку корневая система у жимолости поверхностная (хотя иногда корни и уходят вглубь до 1 м) и очень разветвленная (в радиусе 1 — 2 м от куста), рыхлить надо осторожно и аккуратно, чтобы не повредить ее.

Всегда на страже

В Беларуси серьезных вредителей и болезней на жимолости синей пока не замечено, хотя некоторый урон посадкам могут нанести тля, листовертка и пяденица. Против этих листогрызущих насекомых эффективны такие препараты, как «Инта–Вир» (1 таблетка на 10 л воды), «Фуфанон» (3 г на 10 л воды), «Актеллик» (6 мл на 10 л воды). Внимание: все обработки проводятся только после сбора плодов.

-9091-ленинградский великан-2 500.jpg
Ленинградский великан

Эффективный способ защиты жимолости (да и других ягодных кустарников) от вредителей — привлечение в сад полезных насекомых (божьи коровки, златоглазки, мухи–жужжалки), уничтожающих тлю. Для этого достаточно высеять вокруг кустов укроп, тмин или кориандр.

Борьба с мучнистой росой, пятнистостью листьев и гнилью плодов сводится к своевременной обрезке, чтобы крона хорошо освещалась и продувалась ветром. Не стоит забывать и о том, что жимолость сильно повреждают зайцы, водяные крысы и птицы.

Справка «СБ»

В Беларуси районированы и для промышленного возделывания рекомендованы сорта «Зинри» и «Синичка», а для приусадебного — «Голубое веретено», «Нижегородская ранняя», «Лакомка», «Васильевская», «Морена», «Крупноплодная», «Ленинградский великан», «Нимфа», «Камчадалка». Есть уже сорта и белорусской селекции — «Зинри» и «Сiнявокая». В 2014 году передан на госиспытание сорт «Лазурная».

Кстати

Аскорбиновой кислоты в ягодах жимолости больше, чем в лимоне. Чтобы получить дневную норму витамина С (50 мг), достаточно съесть 100 г жимолости.

Совет «СБ»

Плоды жимолости рекомендованы при сердечно–сосудистых заболеваниях, атеросклерозе, гипертонии.

И пища, и лекарство


Раннее созревание ягод — не единственное достоинство жимолости синей. В ней еще на редкость богатый набор целебных веществ. Плоды богаты макро– и микроэлементами. Калия в них вдвое больше, чем в черной смородине, малине или ежевике, и лишь чуточку меньше, чем в бруснике. По содержанию натрия, необходимого для работы нервной системы, жимолость занимает первое место среди дикорастущих ягодников. В ее плодах накапливается много фосфора, магния и железа, есть марганец, йод, медь, кремний, селен, цинк.

Магний помогает нашему организму в борьбе со стрессами, калий поддерживает оптимальное кровяное давление, а значит, необходим для нормальной работы сердца и сосудов, йод предохраняет от заболеваний щитовидной железы, а цинк нужен для хорошего пищеварения, быстрого заживления ран и красивой кожи.

Постоянное употребление ягод защищает организм от отравления солями тяжелых металлов, с которыми жителям больших городов очень трудно бороться.

Плоды ценятся и как капилляроукрепляющее средство, поскольку они насыщены витаминами С, Р, РР. Помогает жимолость и при частых кровотечениях из носа: почаще ешьте ягоды, в том числе и сушеные. Отвар из ягод укрепляет память.

Если вы хотите сохранить в течение всего дня высокую работоспособность, бодрость и хорошее настроение, начинайте его с горстки размятых ягод жимолости, слегка присыпанных сахаром.

Лечебными свойствами обладают не только плоды. Настои листьев и цветков — отличное дезинфицирующее и противовоспалительное наружное средство для лечения заболеваний глаз, горла при ангине.

При болезнях почек и мочевого пузыря, при отеках, поносах и болях в желудочно–кишечном тракте помогает настой листьев. Их заготавливают во время цветения. 3 — 4 ст. л. измельченных листьев залить 200 мл кипятка, настоять в тепле 2 — 3 часа, процедить.

Соком ягод и растертыми листьями успешно лечат кожные болезни (экзему, псориаз и др.). Измельченными листьями присыпают раны, чтобы они быстрее заживали, а настоем листьев промывают порезы и ожоги.

При расстройствах желудка принимают настой из ветвей: 10 г на 200 мл кипятка. Через час отжать и выпить весь настой в один прием.

При подагре и ревматизме эффективны ванны из молодых веточек жимолости. Широко используется жимолость в разгрузочные дни при ожирении, избыточной массе тела и нарушении обмена веществ.

Внимание: тем, кто страдает от гастрита с повышенной кислотностью, а также от язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, жимолостью увлекаться не стоит — кисловатые ягоды могут обострить заболевание.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

Кисло–сладкие с легкой горчинкой ягоды жимолости хороши как в свежем, так и в переработанном виде. Из них готовят варенье, джем, повидло, желе, компоты, натуральный сок, мусс, кисель и разнообразные напитки. Варенье из плодов жимолости по цвету и вкусу напоминает вишневое. Сок ценится как пищевой краситель для желе и освежающих напитков.

Жимолость в сахаре

Свежесобранные ягоды жимолости аккуратно, стараясь не раздавить, перемешайте с сахаром, уложите полученную смесь в стеклянные банки, сверху посыпьте сахаром и герметично закройте. Храните в холодильнике. На 1 кг ягод понадобится около 1,5 кг сахара.

Жимолость, протертая с сахаром

1 кг жимолости перемешайте с 1,5 кг сахара, измельчите в блендере или пропустите через мясорубку. После этого прогрейте смесь до полного растворения сахара. Разлейте полученную массу в банки, присыпьте сверху сахаром, закройте крышкой и поставьте на хранение в прохладное место.

Желе из жимолости

Смешайте сок жимолости с водой в пропорции 1:1, добавьте размоченный желатин из расчета 20 г на 1 л сока и кипятите 3 — 5 минут, затем разлейте желе по банкам и закройте крышкой.

Варенье из жимолости

Свежесобранные неперезревшие ягоды засыпьте сахаром в пропорции 1:1 и выдержите 3 — 4 часа. Когда ягоды дадут сок и пропитаются сахаром, поставьте их на огонь и варите 5 — 6 минут. Затем сделайте перерыв на 5 — 8 часов и повторно варите уже до готовности, пока не перестанут всплывать ягоды. Если не хотите, чтобы варенье засахарилось, при последней варке добавьте по 1 г лимонной кислоты на каждый литр варенья.

Джем из жимолости

В кастрюле смешайте 1,5 — 2 кг сахара, 1 кг ягод жимолости и 1 — 2 стакана воды. Поставьте на огонь и варите, постоянно помешивания, пока ягоды не разварятся. Готовый джем разлейте по банкам и герметично закройте крышкой.

Жимолость сушеная

Сушить лучше всего немного недозревшие ягоды. Если есть возможность, разложите их на листах бумаги и выставите на солнце на 7 — 10 дней. Если такой возможности нет, то уложите ягоды на противень и сушите в духовке при температуре плюс 40 — 60 градусов в течение 6 — 10 часов.

Пирог

Приготовьте тесто из 15 — 16 ст. л. муки, 20 г свежих дрожжей, 1 стакана теплой сыворотки, 60 г сливочного масла, 3 ст. ложек сахара, 2 яиц, ванилина и щепотки соли. Тесто накройте пленкой и поставьте в теплое место на 3 часа, но обминайте каждый час.

Для начинки понадобится 300 г ягод и 3 ст. л. сахара.

Готовое тесто выложите на доску, разделите на 3 части: одна поменьше, две другие одинаковые. Каждую из двух раскатайте в виде прямоугольника длиной около 30 см, шириной около 15 см.

Выложите по тесту дорожкой треть ягод и присыпьте их сахаром. Сложите вдоль длинной стороны и защипите край. Сверните рулетом и уложите на бочок в смазанную маслом форму. Второй рулет приготовьте точно так же и уложите рядом с первым.

Из третьего куска теста вырежьте 2 полоски, «обойдите» ими уложенные рулеты. Из остального теста раскатайте круг, равный диаметру формы. Высыпьте на рулеты оставшиеся ягоды, присыпьте их обильно сахаром.

Круг теста разрежьте радиально на 6 частей и разложите их сверху на ягоды, оставляя промежутки для выхода пара. Прикройте пленкой и поставьте в теплое место на 1 час.

Разогрейте духовку до 190 градусов. Подошедший пирог смажьте взбитым яйцом и выпекайте около 40 минут.

Остывший пирог выложите на блюдо и присыпьте сахарной пудрой.

(8–017) 287–19–31

nvt–09@rambler.ru

Советская Белоруссия № 121 (24751). Суббота, 27 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter