Пером и мячом

В Ереване прошел четвертый турнир по мини-футболу на призы газеты "Комсомольская правда" среди журналистов стран СНГ, в котором приняли участие команды Армении, Грузии, Беларуси, России и Украины.
В Ереване прошел четвертый турнир по мини-футболу на призы газеты "Комсомольская правда" среди журналистов стран СНГ, в котором приняли участие команды Армении, Грузии, Беларуси, России и Украины. Традиционно сильная команда белорусских "акул пера", получившая в этом году покровительство госсекретаря Союзного государства России и Беларуси Павла Бородина и, соответственно, название "Сборная союза Беларуси и России", продемонстрировала высокий уровень игры и заняла призовое 3-е место.

История проведения турниров мастеров "мяча и пера", к которой многие белорусы относятся с немалой долей скепсиса, в Европе имеет достаточно глубокие корни, проводятся даже чемпионаты континента. В одном из них в 1998 году выиграла белорусская команда... Нынешняя сборная союза России и Беларуси в составе Александра и Владимира Шарпило, Ивана Парибка, Александра Вишневского, Сергея Свистунова, Владислава Храмцова, Дмитрия Кучинского и примкнувшего к ним "российского белоруса" Василия Устюжанина имеет в своей истории награды за первое, второе и третье места турнира "КП" и, по мнению многих, является одной из наиболее грозных дружин в журналистском футболе.

В программу, кроме обязательных футбольных баталий, вошли и... соревнования за карточным столом. Как оказалось, среди наших присутствует достаточно высокий процент любителей этого "вида спорта", ярким свидетельством чему служит победа капитана сборной - Александра Шарпило - в "подкидной игре", кубок за которую восполнил разочарование футболистов от уплывшего первого места.

Награды, конечно, наградами, однако отнюдь не победа в футболе и не радость от "навешивания" коллеге-противнику очередных "погон" в партии "подкидного" стали основной целью этой и всех предыдущих встреч представителей "четвертой власти". По словам Александра Шарпило, главным итогом турниров является то, что подобные встречи в непринужденной обстановке журналистов стран СНГ так или иначе помогают... в профессиональной деятельности. Судите сами: если, например, общение с российскими коллегами для белорусов в свете идущих интеграционных процессов большой проблемы не представляет, то пообщаться с журналистами из ставших далекими Молдовы, Армении или Грузии удается крайне редко. Подобные встречи, несмотря на то, что тема работы на них старательно избегается, позволяют лучше понять, чем дышат в соседних странах и наладить связи, которые впоследствии, по словам участников, оказывают огромную помощь в освещении процессов, происходящих у соседей...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter