Вместо памяти о прошлом – торжественное перезахоронение нацистов

Переврать историю не удастся никому

Одно из самых громких событий этой недели — интервью Президента России Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону. Российский лидер в том числе констатировал, что Россия пока не достигла своих целей, потому что одна из них — денацификация, то есть запрещение различных неонацистских движений. «Вы говорите, Гитлер мертв уже 80 лет, но ведь дело его живет. Люди, которые уничтожали евреев, русских и поляков, живы. Действующий президент сегодняшней Украины аплодирует ему, стоя в канадском парламенте, — напомнил Владимир Путин. — Разве мы можем сказать, что целиком выкорчевали эту идеологию, если то, что мы видим, происходит сегодня?»

РИСУНОК ОЛЕГА КАРПОВИЧА


Президенты Беларуси и России совсем недавно открывали мемориальный комплекс в память о мирных жителях СССР — жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны в Гатчинском районе Ленинградской области. А за день до этого глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен приписала освобождение узников концлагеря Освенцим «союзным войскам», хотя никаких англичан с американцами там и в помине не было. Кажется, нет предела наглости, с которой наши европейские соседи пытаются переврать историю.

На мероприятии в Ленинградской области Александр Лукашенко подчеркнул, что память о жертвах той войны, о героизме наших отцов и дедов многим мешает жить: «Прежде всего идейным приспешникам убийц и предателей. Это они сегодня чествуют палачей в своих парламентах. Это они начали войну с могилами и памятниками в Польше, Прибалтике, Украине. Полные безумцы!» Но нам не стоит закрывать глаза на происходящее. У нас есть и живые свидетели ужасов войны. По данным Минтруда и соцзащиты, на 1 января 2024 года в Беларуси насчитывалось 211 человек, переживших фашистскую блокаду Ленинграда.

А ведь совсем недавно нас с той же Латвией связывали сотни нитей. Мой брат, к примеру, учился в Даугавпилсском высшем военном авиационном инженерном училище, пока оно не было расформировано в 1993-м. Именно в Ригу мы поехали с мужем после свадьбы. Запомнилось, что на рынке все говорили на русском и нахваливали белорусские товары (девять лет назад). Родственные связи с этой страной у многих героев моих репортажей. И до чего сейчас докатились латыши?

От Санкт Петербурга до Риги всего 570 километров, но там память о блокаде Ленинграда забыта. Наоборот, в соцсетях многие выкладывают озверелые националистские лозунги: «Латыш не ходит в русский театр!», «Латыш не слушает русское радио!», «Латыш не говорит на русском!», «Очистим от русских Латвию!». Более того, в 2024-м они это не только пишут — делают. Причем под раздачу попадают даже… украинцы. Из недавнего: центр государственного языка возбудил дело об административном правонарушении в отношении беженки из Украины, работающей в латвийской пиццерии. Она недостаточно хорошо говорит по латышски, хотя иногда общается с клиентами. Как ни старайся, не угодишь пану националисту, который при первой возможности даст тебе пинка.

Примеры подобного отношения к людям других национальностей со стороны прибалтов в истории уже были. В годы войны 150 тысяч латышей встали на сторону нацистов. 15-я и 19-я дивизии Латышского легиона СС присягнули Гитлеру, участвовали в уничтожении евреев на территории Латвии и Беларуси, пытках и убийствах мирных жителей. Недавно в военном музее в Риге историки и активисты воссоздали боевой путь латышских эсэсовцев. Латышская экспедиция летом отправилась по местам «боевой славы героев», которыми бывший министр обороны Латвии Пабрикс призвал гордиться. Вот с кого они собираются брать пример! И не только.
Прозвучал призыв: выкапывать останки легионеров в Польше и Германии и везти их в Латвию для идентификации и торжественного перезахоронения как героев! Не удивимся, если и это сделают. В прошлом году в Латвии с помпой перезахоронили останки «лесных братьев», совершавших преступления в том числе в нашей стране.
yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter