Как остановить хищение с банковских карточек

Переводы под присмотром

С 1 марта в Беларуси запустили масштабную систему, которая помогает поставить заслон кибераферистам. Работая в единой связке, банковское сообщество, МВД и Следственный комитет разделили заботы о сохранности средств граждан. 

Жулики совершенствуют схемы

Недавно 58-летней женщине из Ушачей в мессенджере позвонил неизвестный. Представился милиционером. Незнакомец заявил, что личными данными пенсионерки воспользовались мошенники, на нее оформили кредит, и эти средства планируют перевести за границу. Далее в разговор вступил лжесотрудник банка. Детали «спецоперации» он рекомендовал не разглашать и не хранить дома наличные. Испуганная женщина по совету аферистов перечислила на «спецсчет» более 20 тысяч долларов. Когда обман раскрылся, она обратилась в милицию, было возбуждено уголовное дело. Увы, вернуть украденные средства не удалось. Месяц назад неприятность произошла с 75-летним пенсионером из Борисова. После «гипнотического» убеждения звонивших он лишился примерно 7 тысяч долларов. К сожалению, новости об обманутых белорусах появляются практически каждый день.

В прошлом году зарегистрировано свыше 18 тысяч преступлений в виртуальной среде. Чаще всего это хищение денег — как накопленных, так и «кредитных». Кибераферисты становятся все изобретательнее. Если какая-то схема начинает приносить меньший доход или потенциальные жертвы становятся более осторожными, виртуальные воры тут же придумывают способы обмана похитрее. Жулики предлагают вложить средства в криптовалюту либо сделки с ней на несуществующих биржах. Не прекращаются звонки под видом лжесотрудников милиции, банков. Как остановить криминальную волну?

Двое суток на паузе 

Прошлогодний Указ ­Президента № 269 «О мерах по противодействию несанкционированным платежным операциям» направлен на развитие стратегии, ставящей заслон онлайн-мошенникам. В начале весны в Беларуси появилась масштабная система противодействия злоумышленникам в сети.

В Национальном банке подчеркнули: сейчас нововведение тестируется, о конкретных результатах можно будет говорить спустя некоторое время. Упростить возврат денег жертвам киберпреступников поможет автоматическая блокировка спорной суммы на счете сразу после обращения пострадавшего. Как финучреждения намерены останавливать подозрительные платежи?

— Первоначально банкам предложены классы мониторинга, которые подразделяются на индикаторы правонарушений. Например, если в определенный период времени платеж производился с одного IP-адреса, а через десять минут с другого. Или платежи совершаются ночью, хотя ранее в такое время их не было, — рассказала на пресс-конференции Инна Легчилова, начальник управления защиты информации Нацбанка. 

Финансовые учреждения берут на себя всю нагрузку, связанную с установкой антифрод-систем. Для того чтобы автоматизированный механизм обработки информации мог действовать бесперебойно, некоторые подразделения переходят в режим работы 24/7. Совершенствуется программное обеспечение. 

Подозрительные переводы не пройдут незамеченными.

— Банк приостанавливает операцию на двое суток и в течение этого времени может связаться с клиентом для уточнения деталей. Это сделано для того, чтобы не пострадали невиновные люди, — уточнила Инна Легчилова.

Что насторожит банковские программы? Это могут быть внезапные крупные поступления на один счет из разных уголков страны. Или перевод крупной суммы на счет, которым держатель карты никогда ранее не пользовался. Специалист отмечает, что беспокоиться тем, кто просто совершает какие-то платежи, не стоит. Например, если оплата на маркетплейсе прошла впервые, то такая операция не вызовет подозрений.


Дмитрий Курило, начальник отдела реагирования на компьютерные угрозы управления защиты информации Национального банка, отметил, что перечень настораживающих «звоночков» достаточно широк, и решение о блокировке счета будет приниматься комплексно:

— Из автоматизированной системы обработки инцидентов Нацбанка четыре раза в сутки финучреждениям будет предоставляться информация о скомпрометировавших себя получателях. Так банки смогут загружать сведения о них в свои антифрод-системы и ставить такие платежи на контроль. Плюс мы попробовали расписать цифровой профиль скомпрометированных устройств. Эту информацию также будем передавать банкам. 

Работа в связке 

С обострением геополитической обстановки киберворы активизировались. 

— Есть две категории белорусских пособников: дропы — лица, которые открывают на себя банковские счета в белорусских банках и передают управление ими мошенникам для использования таких счетов в преступной цепочке. Нелегальные криптовалютчики — это те, кто оказывает кибермошенникам услугу получения похищенных средств на свои счета, перевода их в криптовалюту и вывода суммы за рубеж в обход контролирующих органов. Задача кибермошенника — максимально быстро вывести похищенные безналичные деньги из Беларуси, — рассказал Иван Судникович, заместитель начальника главного управления цифрового развития предварительного следствия Центрального аппарата СК.

Раньше на то, чтобы распутать клубок преступлений, уходили недели, но сейчас лазейки для вывода средств закрываются. 

— Новая система позволит в автоматическом режиме отслеживать мошеннические транзакции, предоставлять нам информацию в течение нескольких часов (возможно, со временем до часа), что позволит выявить и остановить, заблокировать вывод похищенных средств, — уточнил Иван Судникович.

КОМПЕТЕНТНО

Александр Рингевич, заместитель начальника главного управления по противодействию киберпреступности МВД:

— Тесное взаимодействие выстраивается между сотрудниками банковской сферы во главе с Национальным банком и МВД. В работу включились все. Одни финучреждения нанимали новых сотрудников для усиления борьбы с кибермошенниками, другие создавали особый отдел на базе уже существующего. Главная задача — максимально быстро соединить самые удаленные уголки страны с нашими специалистами, банковским сектором, чтобы решать проблему без промедления. Система помогает раскрыть всю цепочку. В правоохранительные органы пострадавший приходит с заявлением, сотрудник направляет информацию в банк, и мы видим точные сведения о времени, списании средств, транзакциях до обналичивания денег, вывода их за пределы страны. В России также разрабатывают особые механизмы, но там пока отражается информация о получателях средств только первого уровня.

В ТЕМУ

Вскоре в России заработает новый механизм противодействия мошенническим операциям. Банки будут на два дня приостанавливать подозрительные переводы, чтобы клиент смог отказаться от транзакции. Если финучреждение не притормозит перечисления на мошеннический счет, информация о котором есть в специальной базе ЦБ, и перечислит средства злоумышленникам, то будет обязано вернуть клиенту деньги.


hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter