Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как дети спортсменов продолжают дело родителей в других видах

Перепутаница

В прошлую субботу в нашей стране второй раз отпраздновали День отца. Папы часто становятся примером для своих детей не только в плане каких-то привычек или манеры поведения, но и при выборе жизненного пути. Историй, когда сыновья и дочери продолжали дело родителей-спортсменов, немало. Однако не всегда дети находят себя в тех же видах, что и их отцы. 

Ванесса Колодинская с отцом

Не так давно в Минске можно было увидеть звезду российского хоккея Илью Ковальчука. Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и трехкратный обладатель Кубка Гагарина прилетал, чтобы следить за выступлением сына Филиппа, вызванного в футбольную сборную России U-15 для участия в турнире развития УЕФА.

Филиппу 14 лет, и он тренируется в академии «Коринтианс» в бразильском Сан-Паулу. Илья Ковальчук поделился, как парень попал туда:

– Я спросил, хочет ли он чего-то добиться в спорте.  Если да, нужно ехать туда, где футбол, – это религия. Каждый мальчишка, который рождается в Бразилии, первым делом пинает мяч, а не говорит «мама». Там огромная конкуренция… Я еще играл за СКА, летом приезжали в Майами. Филипп занимался футболом в школе «Зенита». Я летом тренировался на песке, сын – со мной. Однажды на пляж приехали ребята из «Коринтианс» – на турнир в Орландо. Они играли в футволей – волейбол ногами. Мы познакомились, тренер увидел сына и пригласил его на турнир. Он играл против них. Бразильцы на него посмотрели и позвали к себе. Мы и поехали.

Для Фила сентябрьский вызов в сборную стал первым. На турнире развития российская сборная U-15 выиграла все три матча, а в последнем, к слову, обыграла белорусов – 5:2. Еще во время сборов Ковальчук-младший рассказывал о своей мечте:

– Приезжать на сборы очень полезно. Мы сплачиваемся как команда, и я очень надеюсь, что скоро будем играть против таких больших сборных, как Германия, Италия. А сейчас готовимся к этому. Я хочу попасть в премьер-лигу, в профессиональный футбол, и однажды выиграть «Золотой мяч». Почему не выбрал хоккей? Просто мне понравился футбол. Я не так сильно любил хоккей, и у меня не очень хорошо там получалось. В футбол играл намного лучше.

К слову, главный тренер юношеской сборной России Владимир Волчек отметил, что Илья Ковальчук попросил не делать его сыну никаких поблажек. Для него важно, чтобы Филипп тренировался на равных с другими ребятами и прогрессировал за счет своих данных.

Наш «Динамо-Шинник» недавно в МХЛ дважды сыграл с новичком лиги – «Академией СКА-Юниор». Интересно, что в ее составе (пока, правда, не на льду) числится Степан Кириленко – сын российской звезды баскетбола Андрея Кириленко, бронзового призера Олимпийских игр, обладателя золотой и бронзовой медалей чемпионатов Европы, проведшего в НБА более 800 матчей, ныне президента Российской федерации баскетбола. В этой династии, к слову, не два поколения: родители Андрея тоже были спортсменами: папа тренировал футболисток, мама занималась баскетболом. Андрей Кириленко о хоккейном выборе сына рассказывал:

– На самом деле мы нестандартная семья. Мы очень либерально настроенные, вообще не трогаем детей в плане того, чем им нужно заниматься. Они должны сами знать это. Мы можем дать только опции и, если им что-то нравится, попробовать помочь в этой сфере. Нравится тебе учиться – учись, нравится тебе заниматься баскетболом – занимайся баскетболом.

Детство Степана Кириленко, выбравшего амплуа нападающего, прошло в США. Там он играл в детской команде «Лос-Анджелес Джуниор Кингз». Благодаря отцу парнишка знаком со многими звездами хоккея. От Александра Овечкина получал в подарок клюшку с автографами, у Ильи Ковальчука мог попросить совета…

Хватает подобных примеров и в белорусском спорте. Вчера, к примеру, баскетболисты «Минска» в выездном матче Единой лиги ВТБ встречались с ЦСКА, в составе которого играет Антон Астапкович – сын наших известных легкоатлетов Игоря Астапковича и Ирины Ятченко. Еще когда Антону не было 12 лет, его мама говорила:

– Сейчас у него возраст, больше подходящий под игровые виды спорта. Немаловажную роль играет и его рвение к этим видам. Может, он пошел бы куда-нибудь еще, но пока его захватывает только баскетбол. 

Своему выбору парень не изменил. Первые шаги баскетболист сделал в Минске, а в 15 лет перебрался в Москву в систему ЦСКА. Играл в этом клубе, потом – в «Автодоре», «Нижнем Новгороде». В прошлом году вернулся в московскую команду. Еще в 2016-м игрок признавался: главная цель – «перепрыгнуть» родителей. Игорь Астапкович на Олимпийских играх завоевал серебро и бронзу, Ирина Ятченко была бронзовым призером главного старта четырехлетия. Антон принял российское гражданство, но пока к олимпийским успехам семьи не подобрался.

Если вспоминать истории других наших спортсменов, то у теннисисток Арины Соболенко и Александры Саснович отцы играли в хоккей. Когда спортсменки были маленькими, женский хоккей у нас в стране еще не развивался, поэтому у них не так много было возможностей попробовать себя в данном виде спорта. А вот у Ванессы Колодинской, бронзового призера Олимпийских игр в Токио, двукратной чемпионки мира по борьбе, все шансы продолжить дело родителей были. Ее папа Валерий Колодинский возглавляет нашу женскую национальную команду по спортивной гимнастике, занималась этим видом и мама Ванессы. Она и сама начинала с него. Подавала надежды, но, как вспоминала спортсменка, родители решили развестись, и папа уехал работать в Австралию. Вариант переезда туда не рассматривали, как и переход к другому тренеру. Тогда Колодинскую отдали в борьбу, и в ней она добилась многого. Совсем недавно Ванесса стала серебряным призером чемпионата мира и завоевала лицензию на Игры в Париж, которые пройдут в 2024-м. И это притом что второго сына родила чуть больше года назад! О целях на будущее спортсменка говорит просто: снова взойти на олимпийский пьедестал. Кстати, оба раза восстанавливаться после родов ей помогал папа. 

Татьяна ЛИТВИНОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter