9 мая 2015 года откроется мемориальный комплекс "Тростенец"

Пепел Тростенца стучит в сердцах

Тростенец наряду с Хатынью является символом одной из крупнейших трагедий ХХ века, местом национальной и общечеловеческой памяти о жертвах нацистского геноцида. Три месяца с небольшим осталось до того дня, когда будет открыт мемориальный комплекс на месте бывшего лагеря смерти. В прошлом году здесь началось благоустройство территории. В эти дни на одном из минских заводов создается скульптурная композиция «Врата памяти», которая появится на главной площадке мемориала к 9 Мая и станет композиционным акцентом места скорби. Корреспондент «СБ» побывал в мастерских главного архитектора и научного руководителя проекта Анны Аксеновой и автора скульптуры Константина Костюченко. Работа здесь не прекращается ни на минуту.


Скульптурная композиция Константина Костюченко «Врата памяти»
для мемориального комплекса «Тростенец»
в процессе создания в цехе завода «Белгран».

Сооружение мемориала идет в несколько этапов. 8 июня 2014 года Президент заложил в символический камень памятную капсулу с посланием будущим поколениям. Осенью сдали первый пусковой комплекс. Анна Аксенова рассказывает:

— Реконструировали «дорогу смерти». Тополя вдоль этой аллеи высаживали узники концлагеря. Теперь дорога замощена серой плиткой с вкраплениями черной, символизирующей следы заключенных. Построена площадь, на которой будут установлены «Врата памяти». Реконструирован памятник на месте сарая, где были сожжены 6,5 тысячи узников. Также позаботились об инфраструктуре: оборудовали автостоянку.


Анна Аксенова, главный архитектор, научный руководитель мемориального комплекса «Тростенец», с проектом площади, где установят «Врата памяти».

К 9 Мая законсервируют остатки построек концлагеря: лесопилки, хлебного склада, помещения для хранения чемоданов узников. Все это, по мнению Анны Аксеновой, должно остаться как немые свидетельства преступлений нацистов.

На подходе к площади появится «дорога памяти» с гранитными знаками в память о местах в Беларуси, где нацисты уничтожали людей.

К Дню Победы «Тростенец» приобретет черты мемориала, где можно возложить цветы и почтить минутой молчания жертв войны.

В ноябре 2014–го на минском заводе «Белгран» начали сооружать «Врата памяти». Это самая высокая бронзовая скульптура в стране. Врата поднимутся на высоту 10 метров. Композицию работы Константина Костюченко еще в 2010 году выбрали на открытом республиканском конкурсе (подробнее см. «СБ» от 21 ноября 2014 г.).

Монумент в апреле, за несколько дней до официального открытия, должны установить на главной площади мемориала. Но уже сейчас мы можем представить, как он выглядит. Частично скульптура воплощена в глине. И вскоре будет отлита в бронзе.


Константин Костюченко
у макета скульптурной композиции «Врата памяти».

Как проходит процесс создания памятника, Константин Костюченко показал прямо в цехе:

— Каждый этап строго отслеживается Республиканским советом по монументальному и декоративно–монументальному искусству при Совете Министров. Были сделаны поправки к первоначальному эскизу. Затем начались конструирование рабочей модели и лепка монумента в натуральную величину. Сейчас одна створка ворот полностью готова в мягком материале, принята советом и отправлена в дальнейшее производство —– снятие гипсовых форм и отливку в бронзе. В ближайшее время будет отлита и другая часть памятника.

Анна Аксенова с коллективом архитекторов УП «Минскпроект» разрабатывает проект очередного пускового комплекса мемориала:

— За «Вратами памяти» находится «поле погребения», где рассеивали пепел сожженных узников. Здесь будет ровный газон, отделенный от проезжей части улицы Селицкого посадками деревьев. От монумента через поле, как луч рентгена, пройдет «дорога памяти» — по ней мы дойдем до места уничтожения заключенных — «ямы–печи» в урочище Шашковка. На месте кремации заключенных будет сооружен мемориальный знак в виде двух уложенных крест–накрест черных балок, нависающих над огромным рвом.

Но и на этом работы не остановятся. Вся территория мемориального комплекса «Тростенец» — это 124 гектара земли. В первую очередь мемориализации включена территория в 60 гектаров, на которой размещался концлагерь. В урочище Благовщина, которое располагалось на противоположной стороне Могилевского шоссе, жертв геноцида сразу уничтожали. В будущем там должна начаться вторая очередь строительства мемориального комплекса.

А в 1962 году здесь побывал Владимир Короткевич и сочинил до сих пор малоизвестное стихотворение «Трасцянец», образы из которого, возможно, пригодятся для иллюстрирования трагедии этого места тем, кто сейчас работает над созданием мемориального комплекса:

Суайчыннiк, стань!

Тут знiшчалi людзей.

Суайчыннiк!

Запомнi навек:

Тры гады па сто трыццаць сем у дзень,

I ў гадзiну — па шэсць чалавек.

Гэта значыць, што кожныя дзесяць хвiлiн

Тут навекi чарнеў небакрай.

Попел сэрцаў нашых ракоча ў зямлi:

Памятай...

Памятай...

Памятай!!!

Нам свяцiў далёкага шчасця маяк,

Мы любiлi свой край залаты...

З нас кожны быў, як мацi твая...

Як каханая жонка... Як ты...

Час адной папяросы — i попел густы

Асядаў на бяроз галлё...

I таму не верце спакою, браты,

Пакуль лётае ноч над зямлёй.

Мы — прах. Толькi сэрцы грымяць, як мячы.

Каб цемра не ўпала на край,

Мы гарэлi паходнямi ў лютай начы...

Па-мя-тай!

Па-мя-тай!

Образ «Тростенца» только начал формироваться, но очевидно, что начатое дело архитекторы, скульпторы, государство продолжат. Последняя точка в формировании облика мемориального комплекса будет поставлена, очевидно, через несколько лет, когда вся территория бывшего лагеря смерти будет отмечена памятными знаками.


Фото автора и Константина КОСТЮЧЕНКО.

Советская Белоруссия № 8 (24638). Пятница, 16 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter