Пентакампеоны в луже

Некоторые события футбольной среды.

1. Парагвай сильнее Бразилии.

Вот уж чего не ждали пентакампеоны! Конечно, Парагвай - это не подарок, но, с другой стороны, это же бразильцы! Тем более у последних был стимул для того, чтобы закончить игру на мажорной ноте: проводить Луиса Филиппе Сколари, под руководством которого бразильская сборная стала чемпионом мира, можно было бы и подостойнее. Тем более что у желто-синих были все шансы для того, чтобы отыграть единственный гол, забитый Нельсоном Куэвасом еще в первом тайме. "Я начал с поражения и закончил поражением, - сказал после игры расстроенный Сколари. - Это неприятно. Радует, правда, что в промежутке между этими проигрышами мы стали пятикратными чемпионами мира". Теперь, по заявлению наставника, он намерен продолжить карьеру в каком-нибудь европейском клубе.

2. "Итальянский" старт.

Маленькой ложкой меда в бочке бразильского дегтя могло стать осознание того, что не у них одних все так печально. Взять, например, Италию. Кризис, раздирающий национальный чемпионат, не мог не отразиться на игре сборной. И отразился. Если недавнее поражение 0:2 от сборной Германии еще можно было бы списать на какие-то субъективные причины, вроде "немцы все-таки вице-чемпионы", то проигрыш 0:1 словенской команде не лезет уже ни в какие ворота. Напрашивается закономерный вывод: если в ближайшее время на Апеннинском полуострове не улягутся финансовые катаклизмы, то мировой футбол рискует потерять одну из сильнейших команд.

3. Удар Ибрагимовича.

Только подумайте, сколько нервов стоил новоиспеченному тренеру российской сборной Валерию Газзаеву матч со шведами. На 90-й минуте, когда Ибрагимович "под занавес" игры умудрился-таки сделать цифры на табло равными, на тренера россиян жалко было смотреть: "Как же так?! Все же было так хорошо!" Безусловно, наставника наших соседей можно понять: матч, ставший для него дебютом в роли "рулевого" национальной сборной, хотелось бы завершить хоть маленькой, но победой. И, в принципе, к тому все и шло. Однако, Валерий Георгиевич, это - футбол. Еще наверстаете.