Педиатр рассказал, когда головная боль у детей может привести к инсульту

Головная боль у ребенка требует особого внимания, поскольку если при подобной проблеме возникают другие признаки, это может сигнализировать об очаговом нарушении мозгового кровообращения, что иногда приводит к инсульту. Подробнее об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказал врач-педиатр Дмитрий Чеснов.


– Причин головной боли у детей огромное количество. Даже нарушенное носовое дыхание из-за насморка вызывает уменьшение притока кислорода в центральную нервную систему, откуда и указанный симптом. Также к головной боли может приводить плохая отметка в школе, конфликт с одноклассниками, наказание от родителей, – обратил внимание Дмитрий Чеснов.

По словам педиатра, наряду с этим существуют и более серьезные причины головной боли, которые должны насторожить.

– Неотложные меры нужно принимать в том случае, если головная боль у ребенка сопровождается рвотой. Подобный симптом указывает на нарушение мозгового кровообращения или повышение внутричерепного давления вследствие травмы. Высокая лихорадка с рвотой тоже является признаком нарушения гематоэнцефалического барьера. Следующее – головная боль при пробуждении. Утром ребенок должен просыпаться здоровым, его ничего не должно волновать. Если есть головная боль, это говорит о факторах, которые начались еще с вечера и, возможно, усилились ночью. В этом случае необходимо обращать внимание на сон ребенка. Если он тревожный, это может говорить об опасном состоянии. И еще один признак – нарушение походки, зрения и сознания. Если головная боль ребенка сопровождается указанными признаками, нужно срочно вызвать скорую помощь, поскольку может быть очаговое нарушение мозгового кровообращения вплоть до инсульта. У детей, к сожалению, подобное мы уже встречаем, – предупредил Дмитрий Чеснов.

Педиатр пояснил, что у совсем маленьких детей обнаружить головную боль можно по поведению. Если малыш громко кричит и не успокаивается даже после кормления, значит, указанная проблема действительно есть. В этом случае также необходимо срочно обратиться к врачу.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter