В Борисове с 80-летием поздравили потомственного педагога Дмитрия Костенича

Педагог с большой буквы

В Борисове с 80-летием поздравили потомственного педагога Дмитрия Костенича. С подарками и теплыми словами к ветерану труда пришли в гости представители районной «Белой Руси» и управления по образованию.


Велятичской школе Дмитрий Алек-сандрович отдал большую часть жизни. Невероятно, но факт: на должность директора его назначили в 23 года. Всего себя он посвятил этой работе. По его инициативе, а также при поддержке Борисовского райисполкома и Минского облисполкома в деревне появилось и новое учебное здание на 800 мест.

По стопам отца пошли и дети — тоже стали педагогами. Родословная Костеничей объединяет 27 педагогов.

— Вы знаете, что учителя медленнее стареют? Все потому, что работа с детьми молодит и заставляет держать себя в тонусе, — поясняет заслуженный учитель Беларуси. Это звание ему присвоено еще в 2001 году.

Председатель Борисовской «Белой Руси» Владимир Васильев отметил, что Дмитрий Александрович сделал огромный вклад в развитие района, из-под его крыла вышло не одно поколение ребят, которые сегодня достойно трудятся на благо страны.

— Педагогический труд во все времена — это дело государственной важности. Времена бегут, ломаются традиции, меняются приоритеты, но образ учителя не меркнет. И для многих он по-прежнему не только источник знаний, но и пример для подражания, — заключил Владимир Васильев.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter