Делегаты ВНС – о своих инициативах и идеях

Патриотизм у молодежи надо воспитывать личным примером

В регионах продолжают утверждать делегатов для участия во Всебелорусском народном собрании. Республиканское общественное объединение ветеранов насчитывает в своих рядах более 2 миллионов человек. На днях на внеочередной конференции из их числа утвердили 80 делегатов. Корреспондент «СГ» узнала, с какими ожиданиями они подходят к важному событию и какие инициативы дальнейшего развития страны намерены предлагать.

Владимир БОЙКО,
член первичной организации ветеранов ОАО «Весейский Покров» Слуцкой районной организации ветеранов, агрогородок Весея Слуцкого района:

— Для меня очень важна тема сохранения исторической памяти. Наша страна переживала тяжелые времена, в годы Великой Отечественной войны белорусы лишились трети жителей, ей был нанесен огромный урон. В сентябре прошлого года во время поездки в Вишов Белыничского района Глава государства напомнил, что в Беларуси почти полторы тысячи агрогородков и, по его словам, в будущем сельское население на 80 — 85 процентов будет жить именно в агрогородках: «Остальное население будет в крупных деревнях». И это правильный подход, также и память о малых деревнях, откуда многие родом, также должна сохраняться.

На пенсии я не сижу без дела, занимаюсь благоустройством памятников в сельской местности, установкой новых. Создал сайт «Наследие Слуцкого края», где размещаю статьи про историю нашего города и района, пишу их сам. При этом многие подписчики сайта из России и Израиля. Еще один важный для меня проект — издание книги «День Победы у нас не отнять». Это фотоальбом, где собраны снимки, которые делали наши советские солдаты на территории освобождаемых стран. В основном это жители деревень Слуцка и Старых Дорог. Разослал 50 экземпляров по всем школам Слуцкого района, выступаю перед детьми и учителями. Совместно с областным советом ветеранов ежегодно проводим среди детей конкурс рисунков о войне.

Крайне важно в патриотическом русле воспитывать молодое поколение, не подходить к этому формально. Воспитывать на своем примере, а также рассказывать о выдающихся земляках. К примеру, родом из слуцкой деревни Сороги генерал‑полковник, участник Великой Отечественной войны, один из начальников космодрома Байконур Константин Васильевич Герчик. В его честь на малой родине назвали школу. Нам нужно сохранять фамилии людей, которые уже ушли, но оставили хорошую память, в названиях улиц.

Много бываю в школах, колледжах, вузах и вижу, что наши молодые люди серьезные, перспективные. Им жить в нашей стране, мы же должны научить их ее любить.

Елена ТАРАТУТКО, заместитель директора
по воспитательной работе ГУО «Россонская средняя школа имени П. М. Машерова»:

— Стать одной из десяти представительниц Витебской области от БСЖ — приятная неожиданность, этим горжусь. Я трижды мать, скоро стану дважды бабушкой, 35 лет посвятила педагогической профессии, детям. И конечно, в первую очередь меня волнует благополучие детей, вопросы материнства. А особенно — безопасное детство.

На днях ­Президент во время встречи с управленцами сказал, что в нашей стране есть все условия для динамичного развития: «Создайте нормальную атмосферу в коллективе. Дайте возможность людям себя проявить. У нас должна быть истинная демократия, когда люди живут в удовольствие. А если будут в удовольствие работать, то будут и жить в удовольствие». И с этим нельзя не согласиться. Инфраструктура сегодня развита даже в небольших населенных пунктах. Дети в Россонах участвуют во множестве культурных и спортивных мероприятий. Хотелось бы, чтобы рождалось еще больше малышей и молодежи прибавлялось.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: