Пасьянс на голубом льду

Без мотивации человек пуст, а достижение целей нереально
Без мотивации человек пуст, а достижение целей нереально. Мотив — от латинского moveo (двигаю) — это материальный или идеальный предмет, достижение которого выступает смыслом деятельности.

Год назад Глен Хэнлон, возглавлявший на тот момент нашу хоккейную сборную и готовивший ее к домашнему чемпионату мира, недовольно морщился, выказывая раздраженность тем, что минское «Динамо» пустилось «во все тяжкие»: лихо взяло старт в Кубке Надежды и в этом турнире «лузеров» дошло до финала, лишив наставника возможности спокойно работать на сборе со всеми кандидатами в национальную команду. Кубок Надежды в нынешнем сезоне отменили из–за ненадобности и больших расходов, но основания поморщить нос имеет сегодня и другой канадец — Дэйв Льюис, который также нынче не имеет возможности собрать в своем распоряжении всех тех хоккеистов, которых хотел бы видеть под своим началом.

В Кубке Гагарина сегодня жаркое время — час полуфиналов. ЦСКА наотмашь бьет одноклубников из Санкт–Петербурга, ведя в серии из четырех побед со счетом 3:0, а «Ак Барс» пытается столь же безапелляционно решить в свою пользу противостояние с «Сибирью». Не нужно быть оракулом и ходить к гадалке для того, чтобы предположить: в финале схлестнутся именно эти две команды — ЦСКА и «Ак Барс». И серия вполне может затянуться на максимальные семь матчей. А это значит, что Кевин Лаланд, Андрей Стась, Владимир Денисов, Константин Кольцов и Сергей Костицын смогут влиться в расположение нашей сборной не раньше 25 апреля. Ну сами посудите: 23 апреля — последний матч серии, победа, шампанское, выброс эмоций. Следующий день — собраться, прийти в себя. И 25–го — на сбор, готовиться к очередному старту, на сей раз — в Чехии, на чемпионате мира. Как думаете, много желания будет у наших хоккеистов продолжать сезон? Ну вот так, чисто по–человечески?

К слову, именно 25 апреля сборная Беларуси проведет последний спарринг — матч против норвежцев под эгидой Евровызова. К тому времени за плечами наших «сборников» будет уже месяц целенаправленной подготовки и семь поединков «Еврочелленджа». Можно предположить, что состав тренерский штаб уже почти сверстает «под ключ», оставив, быть может, несколько вакансий для точечного усиления. А тут — целая пятерка бравых ребят! Лидеров сезона — это да. Но явно не в лучших физических кондициях (измочаленные долгой серией) и с эмоциональным фоном, ушедшим в большой минус (выброс адреналина в случае завоевания кубка или поражения будет приблизительно сопоставим). Стоит ли ждать ребят и надеяться на их помощь? И будет ли это помощью, особенно если учесть, что стартовый поединок в Чехии наша команда проведет уже 2 мая?

Вопрос, конечно, интересный. Нужно ли мучить Константина Кольцова, который и без того подвержен травмам? Может, поберечь аксакала для олимпийской квалификации? А захочет ли еще месяц выкладываться по полной программе строптивый Сергей Костицын? Джефф Платт вон решил жениться — и ничего, вошли в положение. Владимир Денисов проводит потрясающий сезон в «Ак Барсе», и он, конечно, если позовут,  отмазок искать не будет: приедет и поможет, как сможет. Андрей Стась проводит немного игрового времени на льду, так что и ему, вероятно, будет что доказывать на чешском льду. Кеша Лаланд тоже больше лавку полирует, а в сборной у него год назад получилось очень неплохо, так что вряд ли канадец станет отказываться от перспективы еще раз засветить себя перед скаутами. Ситуация в общем–то рабочая, но к каждому случаю нужно подходить индивидуально. И вряд ли стоит драть с игроков семь шкур, требуя от них квасного патриотизма и смешивая с грязью, если кто–то решит в Чехию не ехать. Чемпионат мира в хоккее — каждый год, и собирать на каждый всех сильнейших просто нереально в силу многих причин. Другое дело — Олимпийские игры. Вот туда пробиться — это задача номер один, под которую уже сейчас необходимо затачивать всех: и тренеров, и хоккеистов. Так может, лучше Дэйву Льюису на чемпионате мира слегка поэкспериментировать и проверить в настоящем бою тех, для кого чемпионат мира станет настоящей мотивацией, а не дополнительным грузом на плечах, который просто захочется побыстрее сбросить? Варианты есть. А решать, конечно, тренерам.

Советская Белоруссия № 61 (24691). Среда, 1 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter