Сборная страны по гандболу готовится начать свое выступление на чемпионате мира

Парни, это в ваших силах

Вчера вечером чемпионат мира по гандболу открылся матчем между Катаром и Бразилией, а сегодня в длинный путь отправится и остальной пелетон. В том числе и наша сборная, которой с порога предстоит испытание действующими чемпионами мира — испанцами. Как долго команда Юрия Шевцова задержится на Аравийском полуострове, точно ответит только время. Но попробовать приоткрыть завесу, задавшись некоторыми актуальными вопросами, нам, собственно, ничто не мешает и сейчас.


Завтрашнего соперника — словенцев — наши гандболисты уже побеждали.
Правда, было непросто.

Фото www.siol.net

Способен ли нынешний созыв превзойти результат команды, выступавшей на первом в нашей суверенной истории чемпионате мира?

На торжественных проводах сборной в Катар и игроки, и тренеры, и собравшиеся на церемонии гости в один голос говорили, что главная гандбольная команда страны созрела для штурма восьмерки — то есть лучшего результата в истории участий на чемпионатах мира. Взять этот рубеж очень важно, ведь на кону борьба за олимпийскую мечту (победитель мирового первенства получит прямую путевку в Рио, четвертьфиналисты турнира в будущем сыграют в квалификации к Играм). Но так или иначе — решать задачи нужно шаг за шагом. Первая — это, конечно же, занять одно из четырех проходных мест в группе. Причем чтобы в 1/8 финала не нарваться на топ–пушку, желательно финишировать не ниже чем на третьем.

Андрей Паращенко, бывший игрок сборной:

— Для той команды, которую мы имели на чемпионате мира 1995 года, итоговое девятое место, считаю, было неудачей. Андрей Барбашинский, Константин Шароваров, Александр Тучкин, Михаил Якимович... Наверное, за всю суверенную историю тогда у нас подобралась самая сильная команда. Та «дрим–тим» располагала одной из лучших в мире атак, и если бы у нее был вратарь экстра-класса, объективно могла претендовать в Исландии как минимум на попадание в шестерку. Нынешней команде превзойти наш результат 20–летней давности, считаю, будет сложно. Во–первых, она также не может похвастаться надежностью вратарской линии. Во–вторых, очень серьезно зависима от Сергея Рутенко. А в третьих, гандбол стал другим — многие команды за последнее время очень выросли. Наверняка очень непросто придется не только с Испанией и Словенией, но и с другими конкурентами. В 1/8 финала, думаю, пробьемся, но, скорее всего, с четвертого, в лучшем случае с третьего места, что подразумевает очень непростого соперника на первой стадии плей-офф...

Сергей Рутенко — лидер сборной.
Сергей Рутенко — лидер сборной.
Фото  пресс-службы  БФГ.

В чем сильные и слабые стороны белорусской команды?

Недавний контрольный турнир в Швейцарии, признаемся, заставил сконфуженно пожимать плечами. Причем не столько по причине трех поражений в трех матчах, сколько из–за качества игры наших. До неприличия часто подводили вратари, не клеилось у игроков задней линии (даже Сергей Рутенко был явно не в своей тарелке), закостенело смотрелись в защите. Говорить, впрочем, что на чемпионате мира наша команда будет выглядеть так же бледно, нельзя. Юрий Шевцов, словно дальновидный гроссмейстер, мыслящий на много ходов вперед, как видится, пожертвовал швейцарским турниром, чтобы улучшить позицию на чемпионате мира. Именно там в полной мере должны созреть плоды физического натаскивания, которое было на учебно–тренировочном сборе в Могилеве.

Фото  пресс-службы  бфг.
Фото  пресс-службы  БФГ.

Владимир Михута, тренер ГК имени Левина:

— Перед финалом прошлого чемпионата мира у меня вышел спор с Сергеем Бебешко на тему, кто выиграет «золото». Он предположил, что датчане. А я уверенно поставил на испанцев, потому что они по ходу того турнира больше проявляли себя именно как команда. В их составе было не два, как у датчан, а куда больше действительно серьезных бомбардиров. И этого же хотелось бы пожелать и нашей сборной. Соперники в Катаре наверняка будут применять активную защиту, постараются по полной программе перекрыть кислород Сергею Рутенко. И поэтому очень важно, чтобы из задней линии угроза исходила не только от одного его. Чтобы по возможности брали на себя инициативу и другие ребята: Сергей Шилович, Дмитрий Камышик, Кирилл Князев, Олег Астрашапкин... Разумеется, немаловажное значение будет иметь и тактическая гибкость тренерского штаба, за которую я, впрочем, абсолютно спокоен. Юрий Шевцов давным–давно зарекомендовал себя превосходным тактиком, способным чутко реагировать на все происходящее на площадке. И к тому же большинство наших игроков очень опытны.

Юрий Шевцов.
Юрий Шевцов.
Фото  Александра  СТАДУБА


Что собой представляют соперники?

Разочарованных ахов–охов, после того как в Дохе состоялась жеребьевка финальной стадии чемпионата мира, на наших спортивных форумах практически не наблюдалось. Убиваться судьба оснований действительно не подкинула: куда неприятнее было бы, если бы она занесла нас, скажем, в честную компанию группы «D», где под одной крышей собрались Дания, Польша, Германия... Но и впадать в эйфорию не стоит. Сила испанцев и словенцев общеизвестна, да и остальные конкуренты заниматься благотворительностью на гандбольной площадке, конечно, не намерены. Катарцы в процессе подготовки к мировому форуму, например, побили сербов и россиян, что уже говорит о многом. Бразильские гандболисты по своему уровню пусть и уступают гандболисткам, которые в 2013–м стали чемпионками мира, но как завсегдатаи мировых первенств по определению быть слабыми не могут. Не так глубоко провинциальна, как кажется, и команда Чили.

Константин Шароваров, чемпион Олимпийских игр в Сеуле:

— В качестве ярко выраженного фаворита в нашей пульке выделяются испанцы, которые, по всей видимости, займут первое место в группе, да и в целом по итогам чемпионата должны быть где–то высоко — минимум в шестерке. Со Словенией, хоть мы уже и побеждали ее в недалеком прошлом, придется тяжело. Сборную Катара, сильную натурализованными балканцами, да и Бразилию с Чили голыми руками тоже не возьмешь. Впрочем, наша команда проводит третий топ–турнир подряд, многие игроки имеют богатейший опыт выступлений в Лиге чемпионов. И поэтому думаю, что в 1/8 финала наши выйдут. Правда, очень немаловажно то, с какого места они это сделают, ведь от этого напрямую зависят перспективы в плей–офф.

Сборная Беларуси — это уже не команда одного игрока?

Многократный победитель Лиги чемпионов, обладатель неимоверного количества «золота» чемпионатов Испании, один из лучших спортсменов страны... Сергей Рутенко для нашей гандбольной команды — это, пожалуй, даже больше, чем Криштиану Роналду для футбольного «Реала». Царь и бог, от игры которого в большой степени будет зависеть итоговое место на чемпионате мира. Но, наверное, не только от этого, правда?

Борис Репкин, первый тренер Сергея Рутенко:

— Выступление на чемпионате мира в значительной мере будет определяться состоянием Рутенко–старшего. Но вместе с тем, на мой взгляд, команда уже ушла от той ярко выраженной зависимости от него, которая была еще несколько лет назад. Борис Пуховский, Сергей Шилович, Максим Бабичев, Денис Рутенко и многие другие за последние годы значительно подтянулись и тоже на многое способны. Смотрите, в недавних матчах квалификации чемпионата Европы против Боснии и Герцеговины и Литвы нашей главной звезды в составе не было, а результат достойный: ничья и победа. На чемпионате мира Сергей может фактически в одиночку вытащить один матч, второй, но, разумеется, не все. Поэтому очень важно, как он воодушевит партнеров, как они поддержат его высокий уровень. Мой прогноз: команда однозначно выступит лучше, чем на прошлом чемпионате мира в Испании (тогда мы стали 15–ми. — Прим. авт.), и сможет попасть в восьмерку.


Советская Белоруссия № 8 (24638). Пятница, 16 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter