Папа Франциск опасается появления нового Гитлера

Рост популизма и политические кризисы современности могут привести к появлению новых диктатур наподобие гитлеровской Германии. Об этом в интервью испанской газете El Pais говорил Папа римский Франциск.

2017-01-21T185032Z_443177141_RC16383BCFF0_RTRMADP_3_POPE-MASS-DOMINICANS.JPG


Люди склонны голосовать за тех, кого считают «спасителями», что приводит к возникновению режимов, подобных возникшему из популизма в 1933 году в Германии. Понтифик напомнил, что Гитлер «не захватывал власть, а был избран собственным народом, а затем уничтожил собственный народ».

Папа Франциск упомянул, что сегодня есть люди, которые призывают искать «спасителя», который бы вернул им идентичность. Идет речь и о потребности защищаться с помощью стен и колючей проволоки. При этом в Германии в 1930-х годах «народ в состоянии кризиса также искал свою идентичность, и тогда появился харизматичный лидер», который дал народу «искаженную идентичность, и мы знаем, что потом произошло».

Впрочем, поспешно судить о новом американском президенте папа Франциск не намерен. Он предложил сначала посмотреть, как Дональд Трамп будет вести себя на посту, а потом давать ему оценку.

В пятницу, в день инаугурации Трампа, Папа римский сказал, что надеется – принимая решения, президент США станет руководствоваться «богатыми духовными и этическими ценностями» американского народа и проявит заботу о бедных.



Фото Reuters

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter