В Минске прошла траурная церемония, посвященная 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС

Память в сердце

Сама природа, казалось, вчера оплакивала тех, чью жизнь перечеркнула страшная трагедия 26 апреля 1986 года. По всей стране прошли траурные мероприятия.


Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси провел поминальную службу в минском храме–памятнике в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Почтить память погибших собрались сотрудники государственных ведомств, различных подразделений органов внутренних дел, ветераны–ликвидаторы и представители общественности. В тот роковой год 11 тысяч милиционеров и военнослужащих внутренних войск были направлены на борьбу с трагедией и ее последствиями.

В крипте Храма–памятника в честь Всех Святых была открыта мемориальная доска в память о жертвах катастрофы на Чернобыльской АЭС. Заместитель Премьер–министра Наталья Кочанова отметила: «Государство делает и будет делать все возможное для возрождения регионов, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС, и для людей, проживающих на этих территориях. Идет восстановление сельского хозяйства, строительство социальных объектов, внедрение новых технологий». Позже в парке Дружбы народов участники траурной церемонии возложили цветы к памятным знакам «Ахвярам Чарнобыля» и «Камень мира Хиросимы».

В Костюковичах вместе с делегацией Белорусского союза женщин побывала министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. По ее мнению, такие пострадавшие районы, как Костюковичский, нуждаются сегодня больше не в защите, а в дальнейшем развитии. Министр приняла участие в митинге–реквиеме «Чернобыль — черная быль», посетила районную больницу, семью ликвидатора аварии на ЧАЭС, дом семейного типа, районные центры коррекционно–развивающего обучения и социального обслуживания населения.

Алена КИТАЕВА.

Советская Белоруссия № 78 (24960). Среда, 27 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter