Палата представителей конгресса США одобрила выделение Украине почти $ 40 млрд

Палата представителей конгресса США 10 мая одобрила законопроект о выделении дополнительной помощи Украине в объеме около $ 40 млрд. В поддержку инициативы проголосовали 368 конгрессменов, пишет ТАСС

Фото: pixabay.com

Трансляция заседания велась на сайте нижней палаты американского законодательного органа. Отмечается, что за инициативу выступили 368 конгрессменов, 57 проголосовали против.

После голосования законопроект поступит на рассмотрение сената конгресса. Лидер демократического большинства в сенате Чак Шумер (от штата Нью-Йорк) ранее обещал организовать голосование по инициативе как можно скорее. В случае одобрения в верхней палате она будет направлена на подпись американскому лидеру Джо Байдену.

Согласно документу, Украине будут выделены средства на военную, экономическую и гуманитарную помощь. В частности, $ 6 млрд должно пойти на предоставление вооружений и помощи в сфере безопасности, $ 8,7 млрд – на экономическую помощь и финансирование работы государственных служб Украины, $ 5 млрд – на продовольственную помощь Украине и другим странам мира, $ 900 млн предназначены для поддержки украинских беженцев. Кроме того, $ 3,9 млрд будет выделено на усиление американских войск в Европе.

В Белом доме приветствовали одобрение инициативы палатой представителей. 

По заявлению официального представителя Белого Дома Джен Псаки, дополнительные ресурсы, которые включены в этот законопроект, позволят США направить больше вооружений, таких как артиллерия и бронемашины, а также боеприпасов в Украину. Они также помогут восполнить американские арсеналы и поддержать войска США на территории [других стран] НАТО. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter