Ожерелье из пуговиц, устройство швейной машинки – в бобруйском колледже прошел конкурс профмастерства

В Бобруйском технологическом колледже первичная организация РОО «Белая Русь» провела конкурс профессионального мастерства. Об этом рассказали корреспонденту sb.by организаторы. 


Будущие специалисты швейного производства на скорость нанизывали на нитки пуговицы, создавая весьма оригинальные ожерелья. Также участники конкурса соревновались в знании устройства техники, на которой работают: рассказывали, демонстрировали, как устроены швейные машины, показывали, как правильно – какой строчкой и в какой последовательности – пришить, к примеру, карман и другие детали одежды. 

Были предложены и интеллектуальные задания, в том числе игра в «слова». Со всеми задачами, даже самыми сложными, ребята успешно справлялись. 

Затем начались спортивные соревнования, опять же в занимательной форме. Двум командам – учащихся и преподавателей – были предложены не только традиционное перетягивание каната, но и абсолютно эксклюзивные, необычные состязания. 

Например, кто быстрее уберет в зале «мусор», роль которого выполняли надувные шарики. Также на бегу, не останавливаясь, соревнующиеся наряжали барышню – каждый надевал на нее кто шляпку, кто туфельку, кто украшения. При этом разные команды и стиль выбрали разный – образ получился весьма необычный. 

В перерывах между подвижными играми участники демонстрировали творческие способности – дефиле в сшитых ими нарядах из карманов и штанин джинсов, других деталей одежды. В исполнении талантов учебного заведения звучали песни о любви, весне и женщинах. 

Председатель Ленинской районной организации Бобруйска РОО «Белая Русь», заместитель председателя Ленинского районного отделения Белорусской партии «Белая Русь» Ирина Русакович, работавшая в составе жюри, рассказала:

– Было по-настоящему интересно и зрелищно, такое лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И ребята, и педагоги показали, на что способны, порадовали хорошей профессиональной подготовкой, отличной физической формой, умением креативно мыслить и творческими способностями. Такие соревнования развивают у молодежи словарный запас, учат работать в команде, сближают коллективы преподавателей и учащихся. Также это очень содержательное, интересное времяпрепровождение. Победители и участники получили дипломы и подарки, в том числе сладкие, от РОО «Белая Русь». Также наградой им стали хорошее настроение и много положительных эмоций. Ребята и взрослые выразили надежду, что такие мероприятия в колледже будут проводиться регулярно. 


Фото предоставлено Ленинской районной организации Бобруйска РОО «Белая Русь»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter