В Беларуси зарегистрированы 25 религиозных конфессий и направлений

Открытые двери храма

Ни на православных, ни на католических, ни на других храмах, если они нужны людям, не должны висеть замки, сказал в своем выступлении на заседании коллегии аппарата Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко. Сегодня в Беларуси зарегистрированы 25 религиозных конфессий и направлений. Общее количество религиозных организаций — 3.482, в их числе 168 — общеконфессионального значения: 45 религиозных объединений, 36 миссий, 44 монастыря, 16 братств, 10 сестричеств, 17 духовных учебных заведений. У нас действуют свыше 200 национально–культурных объединений.

Успешными примерами общественного, межнационального и межрелигиозного диалога стали прошедшие в 2014 году яркие форумы: международная конференция «Религия и образование в светских обществах», организованная Национальной академией наук, IV Европейский православно–католический форум в Минске, Х Республиканский фестиваль национальных культур в Гродно. Принципиальное значение имеет принятие Закона «О белорусах зарубежья».

Государство неизменно поддерживает сохранение и приумножение духовного наследия народа и принимает на себя значительную часть заботы, в том числе и в материальном выражении, о религиозных храмах — памятниках национальной истории и культуры. Практически завершено создание православного духовного центра в Минске, строительство которого вряд ли вообще осуществилось бы без всесторонней поддержки и помощи руководства страны, государственных организаций. Нельзя не отметить и то, что зарегистрированным религиозным общинам участки земли под возведение культовых сооружений выделяются бесплатно, и в прошедшем году было принято 31 такое решение.

Поддержание в белорусском обществе традиционной толерантности и взаимного уважения, недопущение дискриминации и нетерпимости по религиозному, национальному признаку — неизменный приоритет внутренней политики. Двери храмов не заперты. Но каждый открывает их сам.

ulitenok@sb.by

Советская Белоруссия № 13 (24643). Пятница, 23 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter