Белорусы выбрасывают хорошие стройматериалы - и жалуются на плохую жизнь

Отбросы общества

Приехал к маме, а у нее беда. Завелись на балконе осы. Да не две, а сотни, может, даже и тысячи. На балкон не выйдешь — гудят злобно, кусаются. Мама пыталась с ними бороться своими силами. Выгоняла, размахивая полотенцем, била, травила, но они оказались сильнее и агрессивнее. Балкон пришлось закрыть, окно — не открывать, комнату — не проветривать, чтобы непрошеные гости не прорвались в спальню и гостиную. Мама с покусанными руками оказалась в осаде.

Позвонила в МЧС, пожаловалась. Через день прибыли бравые ребята в спецодежде, похожие на космонавтов, на машине с вышкой (мамин балкон на пятом этаже, под крышей). Посмотрели и приступили к ликвидации кусачих насекомых. Взломали пол, а там гнезда этих ос. Вскрыли утепление. Залили все химикатами, балкон закрыли, гнезда выскоблили, порекомендовав маме дверь не открывать, пару дней в квартире не ночевать, чтобы не отравиться. Вообще, удивились, сказали, что такого количества ос никогда еще не видели. Уехали.

Я застал развороченный балкон в плачевном состоянии. Взялся ремонтировать, восстанавливать, ликвидировать последствия стихийного бедствия. День был воскресный. Магазины в городском поселке закрыты, а мне нужны были для работы хоть какие–то стройматериалы. Я оделся и вышел на улицу на их поиски. Так произошло мое знакомство со свалками и мусорными контейнерами родного «гэ пэ». Чего я только там не увидел! Прямо во дворе своего дома рядом с аккуратными, но вполне обычными зелеными мусорными контейнерами обнаружил окна, подоконники, телевизоры — два черно–белых и один цветной, филенчатую дверь, тюфяки, кучу пальто, два кухонных умывальника и пять больших листов стекла. Там же встретил пожилого соседа, выносившего пакет с мусором. Рассказал, что ищу. Он усмехнулся и посоветовал сходить в соседний двор. Попутно сказал, что вчера на том месте, где сегодня стоят окна, он видел два дивана и большой разобранный шкаф, но их, судя по всему, уже увезли на свалку. И вообще, заметил мужчина, сейчас все выбрасывают. Все делают евроремонты, а потому двери, полы, ванны, окна — все оказывается здесь. Никому это теперь не надо. Люди покупают новое и устанавливают.

Пошел я в соседний двор. Двое рабочих тащили круглый стол 1960–х годов. Потом там же появилось четыре стула и четыре двери. Я поинтересовался, а нет ли толстой фанеры. Они сообщили, что фанеры пока нет, но скоро будет сайдинг — много, белый и зеленый, и два зеркала. Один добавил: еще будут унитаз и умывальник... Впрочем, за углом, у школы, там, где контейнеры, вчера была толстая фанера и половая доска, если надо, то стоит не полениться и сходить туда.

Доски там действительно лежали, в засохшей масляной краске, в три слоя. Хорошие доски, но слишком толстые и уж очень много из них торчало гвоздей. Среди зеленых контейнеров выделялись своей важностью большая стиральная машина и монитор компьютера, но фанеры, нужной мне, уже не оказалось. Еще лежало много упаковочного картона, пенопласта от нескольких больших плоских телевизоров. Порадовали старинный дубовый паркет, аккуратно связанный медной проволокой, и куски плинтуса. Но паркетная доска мне никак не подходила, а плинтус у меня был свой.

В третьем дворе меня ждала удача. Рядом с контейнерами валялись ламинат, сайдинг, линолеум (оторванный безжалостно и бесхозяйственно) и куски толстой фанеры. Вытащив из кармана рулетку, перемерил, выбрал лучшую и довольный потащил ее домой. Быстро распилил, запенил дырки, потом прибил. А сайдинга на свалке оказалось так много, что хватило бы зашить при желании весь балкон старой родительской квартиры.

За пару часов я ликвидировал последствия нашествия ос на мамин балкон. Когда начал рассказывать ей, что видел на мусорных свалках, мама нисколько не удивилась. Сказала, что теперь даже на дачи и в деревню люди уже ничего не везут из старого, покупают только новое, красивое, модное. И заметила, что при этом продолжают жаловаться, как плохо и тяжело живется...

ladzimir@tut.by

Советская Белоруссия № 192 (24822). Среда, 7 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter