К акции «Будем вместе!» присоединилось управление внутренних дел Брестского облисполкома

От всей души

К акции «Будем вместе!» присоединилось управление внутренних дел Брестского облисполкома. В музее милиции обладателями подписки на «СБ» стали полковник Николай Никитович Мельник, Александр Филиппович Григорьев и Василий Семенович Гаврилюк. Все они прошли дорогами Великой Отечественной. За плечами у каждого — несколько десятилетий самоотверженного труда в правоохранительных органах.



Биография Александра Григорьева заслуживает отдельного внимания. В его родной деревне на Смоленщине в 1941–м несколько месяцев продолжались ожесточенные бои. Подростком Александр Филиппович хоронил погибших солдат, сражался в партизанском отряде, работал на оборонном предприятии. Те дни он вспоминает как страшный сон, который с окончанием Великой Отечественной сменился любимой работой. Начав трудиться инспектором ОБХСС, Александр Филиппович решил связать жизнь с экономикой, в которую вник настолько, что от предложений перейти на другую должность каждый раз отказывался. Так до самого выхода на пенсию Александр Григорьев продолжал бороться с экономическими преступлениями и растить достойную смену.

Впечатляют заслуги Николая Мельника и Василия Гаврилюка. За плечами Николая Никитовича боевые подвиги 40–х, долгие годы опасной борьбы с бандитизмом. А Василий Семенович, будучи пулеметчиком, был ранен под Кенигсбергом. Но после лечения в госпитале быстро вернулся в строй. А с окончанием войны сразу поступил в милицию, которой отдал почти 30 лет службы в ведомственной дивизии.

О нашей газете ветераны знают не понаслышке. Александр Филиппович признался, что читает «СБ. Беларусь сегодня» вот уже двадцать лет. Его любимая страница — третья, где журналисты высказывают собственное мнение. Нравятся ветерану и исторические материалы — таких, признается Александр Григорьев, в других изданиях не найти.

Все больше предприятий подключаются к нашей акции и в Гомеле. Коллектив Гомельского домостроительного комбината — один из самых читающих в Советском районе. Каждый третий из почти 2,5 тысячи работников получает газеты. Приятно: «СБ» среди подписанных изданий — в лидерах. И тем не менее участие в акции «Будем вместе!» в ДСК посчитали необходимым. Заместитель генерального директора по кадрам, идеологической и социальной работе Анжелина Сыромятникова рассказывает почему:

— В год 70–летия Победы подписать на «СБ» ветеранов войны и труда — дополнительная возможность проявить об этих людях коллективную заботу. Сбор средств, конечно, дело добровольное. Но в благородном деле поучаствовали многие — профсоюзные и молодежные активисты, руководители предприятия, работники подразделений. В итоге читательская аудитория «СБ» увеличивается: 10 подписных квитанций передаем заслуженным людям. В их числе участники войны Александр Вербицкий, Петр Дмитриев, Иван Куц, Адам Бойко, малолетние узники концлагерей Любовь Колбаско, Владимир Мещенко, председатель ветеранской организации Олег Стасенков и другие.

О каждом из новых подписчиков в ДСК готовы сказать немало теплых слов. К примеру, о Любови Колбаско. Ветеран производства, отработавшая 35 лет сварщицей в арматурном цехе, в детстве пережила ужасы озаричского концлагеря. Сюда вместе с матерью и тремя братьями и сестрами она попала восьмилетней девочкой. Признается: и сегодня перед глазами жестокие издевательства фашистов и полицаев, взрослые и дети, умирающие на обнесенном колючей проволокой болоте от голода, холода и страшных болезней...

Квитанции вместе с подарками от «СБ» торжественно вручены ветеранам на встрече коллектива домостроителей с представителями регионального корпункта газеты. Она превратилась в заинтересованный диалог с презентацией издания, вопросами, отзывами и предложениями читателей «СБ», занимательной викториной.

artem.kirjanov@gmail.com

zdan57@yandex.ru

Советская Белоруссия № 122 (24752). Вторник, 30 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter