В Гомеле проходит пленум Белорусского научного общества кардиологов и кардиохирургов

От сердца к сердцу

Гомель стал площадкой для встречи специалистов в сфере кардиологии не только всех регионов страны, но также ближнего и дальнего зарубежья. Сразу два знаковых медицинских события — научно–практическая конференция и пленум Белорусского научного общества — объединили ученых и практикующих врачей. Ведь не первый год «траурную» статистику во всем мире возглавляют заболевания сердечно–сосудистой системы. Что так разрушительно бьет по сердцу, уже давно не тайна. Гиподинамия, неправильное питание, курение, стрессы — из таких кирпичиков вырастают острый коронарный синдром, инфаркты, инсульты и прочие беды, которые в лучшем случае заканчиваются инвалидностью, в худшем — смертью.

Ответы на вопросы, как предупредить развитие заболеваний, минимизировать их последствия, сократить количество летальных исходов, наши кардиологи вместе с зарубежными коллегами искали при помощи не только научных докладов, но также мастер–классов и показательных уникальных операций, которые лучшие специалисты провели в областном клиническом кардиологическом центре. Главный внештатный кардиолог Минздрава Александр Мрочек особо подчеркнул, что сегодня в плане технологий и внедрения современных методов уже нет того разделения между центром и регионами, что прежде:

— В областях созданы мощные клиники с хорошей базой, сильные команды специалистов, свои кардиологические школы. Наша задача в том, чтобы прийти с этим багажом технологий и возможностей к первичному звену — врачам, которые встречают пациента, чтобы там не было ошибок и мы не теряли людей, когда в силах спасти.


Советская Белоруссия №237 (24618). Пятница, 12 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter