Следственный комитет рассказал о своей передвижной криминалистической лаборатории

От перчаток до пневмошатра

Передвижная криминалистическая лаборатория СК оснащена по последнему слову техники
Они оцепили небольшой участок леса. Открыли несколько чемоданов с инструментами. В них были порошки, зеркальца, щипчики, респираторы... С помощью георадара исследовали грунт. Обнаружили торчащий из ствола дерева металлический предмет. Затем установили аппарат, который стал самостоятельно надуваться и в результате превратился в светящуюся башню выше пяти метров... Это не сцена из научно–фантастического фильма: так сейчас работают следователи.



Будь то взрыв или крушение самолета, они вместе с другими службами спешат к месту происшествия со своей передвижной криминалистической лабораторией. Сотрудники криминалистического отдела центрального аппарата Следственного комитета Владимир Шишко и Андрей Лицкевич рассказывают, как этот чудо–автомобиль помогает раскрывать преступления, а также демонстрируют его работу в «боевой обстановке».


Начальник отдела В.Шишко вводит в курс дела: «Передвижная кримлаборатория была приобретена в 2012 году. При комплектовании оборудования мы постарались не отстать в оснащении от криминалистических подразделений других стран. Следим за мировыми новинками в этой области, посещаем международные выставки техники, активно сотрудничаем с аналогичными подразделениями России. Преступность постоянно видоизменяется — мы должны быть готовы. К слову, такая лаборатория есть не только в Минске, но и в Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно и Могилеве».


В кримлаборатории собрано все самое необходимое для организации качественной работы следователя на месте происшествия: от одноразовых перчаток до пневмошатра. Она оборудована двумя письменными столами с возможностями использования компьютера, принтера и другой техники. Также имеются дополнительное отопление помещения, принудительная вентиляция, холодильное оборудование для изъятия биологических образцов, вода. Выезды — даже в самые дальние регионы страны. Лаборатория или пневмошатер иногда становятся передвижным штабом и кабинетом следователя, так как осмотр в полевых условиях может занимать длительное время.


Следователь по особо важным делам криминалистического отдела центрального аппарата Следственного комитета Андрей Лицкевич перечисляет наиболее интересное оборудование: «Комплект криминалистических чемоданов. Например, «Сапер» — для расследования взрывов. «Визит» — для изъятия биологических объектов. «Тракт» — сбор объемных следов. Георадар, электронный дактилоскопический сканер, пневмошатер, надувная лодка для осмотра происшествий на воде, технический эндоскоп и, конечно, световая башня. Она помогает работать ночью. Выставляется в считанные секунды. Высота — до 6,5 метра. Равномерно освещает местность в радиусе 30 метров». Рассказывая о достоинствах этой гигантской люстры, А.Лицкевич вспоминает случай: «Около 3 лет назад преступник из огнестрельного оружия убил милиционера. Изначально орудие преступления не было известно. Когда мы прибыли на место, уже стемнело. Решили поставить световую мачту. Благодаря освещению и применению металлоискателя в снегу удалось обнаружить гильзы. Раньше в аналогичных ситуациях приходилось использовать фонарики, телефоны, свет фар автомобиля. Было неудобно и медленно».


Признаюсь, я думал, что георадар в передвижной лаборатории такой же большой по форме и по охвату территории, как геолокаторы у военных. Однако инструмент выглядит как миноискатель, им изучается небольшая площадь. С его помощью можно отыскать улики в грунте, тайники в стенах. Наиболее часто он применяется для поиска трупов, спрятанных преступниками.





Почти каждый инструмент причастен к какому–либо любопытному событию. Однажды оборудование лаборатории помогло сэкономить несколько десятков тысяч долларов. Расследовали уголовное дело, связанное с преступными действиями в отношении дорогостоящих автомашин. Необходимо было установить номера их отдельных агрегатов, для чего требовалась частичная разборка двигателя в специализированном сервисном центре. Стоило это несколько тысяч долларов за автомобиль. Сотрудники криминалистического отдела предложили использовать технический эндоскоп. Его возможности позволяют в процессе эксплуатации делать видео– и фотосъемку — без разборки удалось выявить и зафиксировать необходимые элементы. Для следователей это стало приятной неожиданностью: не пришлось ломать голову, где взять деньги. Как видим, благодаря имеющемуся оснащению следователей сложно поставить в тупик.

zhur@sb.by

Советская Белоруссия № 174 (25056). Суббота, 10 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter