Состоялась отчетно-выборная конференция федерации хоккея

От эмоций к конструктиву

Сергей Гончаров, недавно вошедший в Совет ИИХФ, утвержден в качестве заместителя председателя нашей федерации хоккея и будет курировать, в частности, вопрос продвижения Минска в качестве возможной столицы чемпионата мира 2021–го или 2022 года. Министр спорта и туризма Александр Шамко введен в состав исполкома ФХРБ, чтобы все решения принимались и утверждались быстрее. А до 1 сентября будет разработана новая программа развития детско–юношеского хоккея. Таковы главные новостные итоги состоявшейся накануне отчетно–выборной конференции федерации.


Друг с другом делегаты со всей страны не спорили. Вопросов докладчикам не задавали. Игорь Рачковский, председательствовавший в президиуме, чаще всего, наверное, произносил слово «единогласно». Мероприятие прошло быстро и четко, как армейское построение после подъема. И даже говоря о неудачном выступлении нашей сборной на чемпионате мира, глава федерации делал упор не на то, что мы оказались в углу, а на то, как нам из него выбираться:

— Выступлением сборной в России мы, конечно, недовольны. Но при всей неудовлетворительности результата мы увидели, кто боец и готов драться до последнего, а кто отбывает номер. Хочу, впрочем, подчеркнуть, что выступление сборной — это не только ее проблема, но и результат работы всей хоккейной вертикали. Не могут взяться классные игроки для национальной команды и никакие легионеры не закроют бреши, если мы не будем качественно готовить молодежь. По поручению Президента федерация хоккея и Министерство спорта и туризма совместно разработают новую программу подготовки хоккеистов в детско–юношеских школах. И с нового сезона они будут работать по ней. Швейцария, Германия, Франция добились серьезного прогресса за относительно небольшой промежуток времени именно благодаря работе в единой системе.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 102 (24984). Среда, 1 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter