ЦИК: явка избирателей составила 87,2%

От Буга до Днепра

Явка избирателей на президентских выборах в Беларуси составила 87,2%
По предварительным данным ЦИК, явка избирателей составила 87,2%. За Александра Лукашенко проголосовало 83,49%, за Татьяну Короткевич — 4,42%, за Сергея Гайдукевича — 3,32%, за Николая Улаховича — 1,67%. «Против всех» проголосовало 6,4%. Это позволило ЦИК считать, что данный условный кандидат занял второе место. Стало быть, в своеобразной турнирной таблице А.Лукашенко — победитель, у Т.Короткевич — третье место, у С.Гайдукевича — четвертое, у Н.Улаховича — пятое.
Фото  БЕЛТА

БРЕСТ. На избирательный участок № 24, расположенный в центре города в здании областного объединения профсоюзов, брестчане пошли сразу, как только открылись двери. Просторный зал, удобные кабинки, буфет, музыкальное оформление — голосование для горожан стало настоящим праздником. Только за первые несколько часов свой голос отдали 240 избирателей, при том что всего их на участке 1.305. Председатель участковой комиссии Анатолий Горщарук отмечает высокую активность:

— Даже судя по досрочному голосованию, можно сказать, что свой гражданский долг наши избиратели выполняют с удовольствием. 541 человек проголосовал заранее. Сегодня первая волна избирателей была с раннего утра. Сейчас чуть–чуть поменьше, ждем следующего наплыва. Настрой у людей оптимистичный, позитивный, на участок все идут с верой в будущее.

29 избирателей пожелали проголосовать на дому. Еще до обеда к ним направились представители участковой комиссии. В списке тех, кто не смог прийти на участок, оказалась ветеран Великой Отечественной Вера Семеновна Проневич. В сентябре ей исполнилось 95 лет, так что к ней в гости члены комиссии собрались не только с ящиком для голосования, но и с красивым букетом.

Между тем вторая волна избирателей не заставила себя долго ждать. Один за другим на участок шли люди разных возрастов и профессий. Ольга Киричук, бухгалтер, выглядела счастливой:

— Я голосовала за мир, спокойствие, светлое будущее для детей. У нас сегодня в стране все хорошо. Хочу, чтобы так было и дальше, а мой ребенок рос здоровым, умным, физически развитым. Для этого в нашей Беларуси созданы все условия.

На 13.30 в Брестской области выборы уже были признаны состоявшимися. По информации председателя областной комиссии по выборам Александра Коледы, к этому часу в регионе проголосовали 650 тысяч 440 человек, что составляет более 65 процентов от списка избирателей.

alexbresta@gmail.com

ВИТЕБСК. В госуниверситете имени Машерова расположился участок № 19. Студенты — народ активный, для некоторых выборы Президента — первые в жизни. Это и волнение, и праздник одновременно.

Четверокурсница исторического факультета ВГУ Наталья Залеская живет в Чашниках, однако домой в выходные не поехала, чтобы проголосовать именно в воскресенье:

— Мне хотелось, чтобы мое первое голосование прошло в торжественной обстановке. Кроме того, я изучаю историю вместе с социально–политическими дисциплинами. Поэтому с точки зрения будущей профессии мне было важно присутствовать на участке в основной день голосования.

Торжественная обстановка в ВГУ чувствовалась с первых часов работы избирательного участка. А после обеда в актовом зале начался концерт, подготовленный силами вуза. Кстати, на участке в день выборов я встретил коллег из студии университетского интернет–телевидения. Ее корреспондент Елена Юхно рассказала, что сюжеты на тематику выборов они делают уже несколько недель подряд:

— Мы снимали студентов, которые голосовали досрочно. Еще раньше записывали депутатов, которые объясняли, почему важно участвовать в этой серьезной политической кампании. Сюжеты можно посмотреть на сайте ВГУ. Кроме того, сегодня в университете я присутствую как наблюдатель от БРСМ и как координатор экзитпола. Две группы наших студентов, аккредитованные при Белорусском комитете молодежных организаций, проводят соцопрос избирателей при выходе из участков. Их в ВГУ работает целых три.

Я же попросил оценить ход выборов председателя участковой комиссии № 19 Первомайского района города Витебска Василия Баранка:

— Хочу отметить активность избирателей. Только во время досрочного голосования к нам пришли 45 процентов всех людей, значащихся в списках.

svg–vt@mail.ru

ГОМЕЛЬ. Избирательные участки №№ 42, 43, 44, 45 в Гомеле еще в прошлые президентские выборы назвали «молодежными». Разместились они в школе № 72 среди огромного «спального» района новостроек. Спустя пять лет сюда снова пришли избиратели, многие с маленьким детьми, которые появились в семьях за это время.

Вот и председатель комиссии избирательного участка № 45 Жанна Батюк говорит, что голосование проходит в семейной атмосфере:

— Очень многие приходят с детьми и предлагают ребенку опустить бюллетень в урну. Приобщают, так сказать, к процессу демократического выбора. Участки и наш, и соседние — действительно молодежные, пенсионеров очень мало. В основном избиратели до 45 лет. Более половины из них отдали свой голос на досрочном голосовании.

В 11.00 на участке становится особенно оживленно. Возле каждого столика, где выдают бюллетени, по нескольку человек. Стоящая в очереди Ирина Драмова охотно делится своими мыслями:

— Я верю, что мой голос имеет вес. Если каждый из нас проголосует по велению ума и сердца, это и будет волеизъявлением нации. Поэтому и хожу на выборы. К тому же у меня двое детей, это дополнительная политическая ответственность. Надо выбрать Президента, который на ближайшие 5 лет обеспечит стране достойное развитие, а значит, и нормальную жизнь моим детям.

Под песни школьных самодеятельных артистов я делаю несколько фотографий. Папа дает сыну бюллетень. Мальчик бросает его в урну, но листок упорно не хочет пролезать в щель. Отец приходит на помощь. Совместный выбор — трогательный снимок.

sb_gomel@mail.ru

ГРОДНО. Избирательный участок № 60 — самый крупный в городе: право голоса здесь имеют 2.755 жителей микрорайона Девятовка. Участок расположен в средней школе № 27. С 8 утра сюда спешат принарядившиеся горожане: в одиночку, парами, семьями. На участке многолюдно. Не покидает ощущение торжественности: оно в улыбках очаровательных девушек и в солидной неспешности пожилых людей, идущих на выборы как на праздник.

Председатель участковой избирательной комиссии Раиса Зуева признается:

— Была председателем комиссии на выборах разных уровней 10 раз, однако такого энтузиазма избирателей еще не видела. Явка хорошая: досрочно проголосовало 30 процентов избирателей. Для тех, кто голосует впервые (их у нас 47), и для именинников (таковых сегодня 8 человек) у нас приготовлены сувениры. С первого дня досрочного голосования присутствуют наблюдатели как внутренние, так и международные. Никаких замечаний не поступало.

Подхожу к нарядно одетой семье. Знакомимся. Дмитрий и Виктория Жак пришли голосовать вместе с четвероклассником Кириллом и трехлетней дочуркой Софией. Глава семьи служит в милиции, супруга работает в косметическом салоне.

— Даже мысли о том, чтобы не проголосовать, не допускал, — говорит Дмитрий. — Рад, что и жена полностью поддерживает мою принципиальную позицию. У детей тоже праздничный день: после голосования пойдем на аттракционы в парк.

kozyrunited7@mail.ru

МОГИЛЕВ. Атмосфера на участке для голосования № 58, расположенном в городском Центре культуры и досуга, была торжественно–спокойная. Чувствовалось, что избиратели понимают: от их выбора зависит будущее страны на ближайшие пять лет.

Фото  Павла  МИНЧЕНКО

Участок немаленький — в списки избирателей внесен 1.731 человек. Некоторые избиратели воспользовались правом на досрочное голосование. До 11 октября свой голос за кандидатов отдали около 280 человек.

По словам председателя участковой избирательной комиссии Андрея Лепеева, в нынешней избирательной кампании чувствуется высокая активность граждан. Любопытная деталь. Среди избирателей, внесенных в списки для голосования, более 150 человек в возрасте 80 лет. Многим уже из дому выйти тяжело. Члены избирательной комиссии обзванивали стариков, чтобы составить список голосующих на дому. Но некоторые заявили, что сами придут на участок. Так и причастность свою к важнейшему политическому событию почувствуешь ярче, и знакомых, которых давно не видел, встретишь.

Фотографирую, как люди получают бюллетени. Слышу вопрос наблюдателя от Белорусского Хельсинкского комитета Наталии Самохваловой: «Вы кто?» Объясняю, что представляю СМИ. Наталия Владимировна констатирует:

— Все хорошо. Извините. Никаких претензий нет.

Встретил на участке и наблюдателя от Палаты представителей — заместителя председателя Постоянной комиссии по законодательству Эдуарда Сенькевича. Эдуард Александрович делится впечатлениями:

— Процесс голосования идет хорошо, в строгом соответствии с Избирательным кодексом, поправки к которому недавно были приняты. Замечаний нет.

У одной из проголосовавших, Лидии Бельчик, интересуюсь, за что она отдала свой голос:

— За стабильность. За то, чтобы не было войны. За то, чтобы у нас не повторилось украинского кошмара...

sb_m@mail.ru

Минск. В минской 121–й школе голосовали жители давно обжитого микрорайона Восток–1. Они видят, как гармонично развивается наша столица. Точно знают, что в ней есть место для всего: для работы и отдыха, для развития тела и сосредоточения духа.

Я могу только предполагать, что в кабинки для голосования горожане входят, имея в мыслях эти житейские соображения: обещает ли кандидат (гарантирует ли, сможет ли обеспечить!) достойную работу мне, уверенное будущее моим детям, спокойную старость моим родителям?.. Уже к 10 утра в коридорах школы многолюдно: здесь 4 участка для голосования. На каждом из них по несколько наблюдателей, представляющих не только официальные структуры, белорусские или международные. Татьяну, как оказалось, делегировали сюда жильцы близлежащего дома. Она — как и другие наблюдатели, с которыми я поговорил, — претензий к ходу голосования и порядку на участках не имеет. От комментариев пока отказалась только гостья из Румынии и представительница ОБСЕ Анка Константин, предложившая дождаться пресс–конференции.

Чинность процесса отчасти нарушали только дети, бегавшие по лестничным пролетам с яркими костюмами в руках. Похоже, собираются переодеваться. Ясность внесла директор школы Жанна Давидович. Учреждение имеет эстетический уклон, здесь специально обучают детей по четырем направлениям: художественное, хореографическое, театральное и музыкальное. Праздничная концертная программа — для всех жителей микрорайона! — подготовлена исключительно силами учеников. «Концерт из двух частей, абсолютно разных, на высоком профессиональном уровне. Не пожалеете!» — заверила директор. Что ж, это еще раз на тему гармонии жизни.

...К некоторым из тех, кто уже проголосовал, на улице подходят с блокнотами в руках три девушки. Наталья, Светлана и Людмила представляют «Евразийский барометр» и проводят экзитпол, опрос на выходе. Поделиться данными отказались: «запрещено инструкцией». Им работать до закрытия участков. Не претендуя на репрезентативность, провел свой замер и я. Вопрос один: не можете ли назвать фамилию кандидата, за которого вы голосовали?

Вот типичные ответы: не могу; Лукашенко; секрет; Улахович; Лукашенко; Короткевич; Лукашенко... Одна из респондентов после слов «коней на переправе не меняют» высказала мне недоверие и пожелала заглянуть в блокнот: «Вы точно Лукашенко записали? Покажите!»

Читая эти строки, вы уже знаете предварительные итоги выборов.

ponomarev@sb.by

Говорят наблюдатели

Елизавета Леперскина, наблюдатель от РОО «Белая Русь», Витебск:

— Для меня это первая избирательная кампания в качестве наблюдателя. Вижу, что выборы проходят спокойно, все отлично организовано, участки вовремя открываются, ящики опечатаны. Агитация, на мой взгляд, проходила открыто, о каждом кандидате было много информации, можно было сделать выбор осознанно. Люди шли очень активно с самого утра, видно, что решение уже приняли и голосуют быстро. Ни во время досрочного голосования, ни в день выборов на участке нарушений я не увидела.


Александр Агей, наблюдатель от Гродненского отделения Белорусского общества Красного Креста:

— Организация работы избирательного участка № 60 — на самом высоком уровне. Члены комиссии работают организованно, четко, уверенно, я бы даже сказал, солидно. Из 11 человек 9 занимаются непосредственно техническими вопросами: сверяют списки избирателей, проверяют паспортные данные граждан и выдают им бюллетени, а председатель комиссии и ее заместитель отвечают на вопросы граждан, консультируют их. Что же касается самих избирателей, то они приходят семьями, а их настроение можно охарактеризовать одним–единственным словом — позитив.


Говорят Члены избирательных комиссий

Игорь Шматков, председатель участковой комиссии № 58 Первомайского района города Витебска:

— С самого утра воскресенья у нас было уже несколько десятков заявок на голосование на дому. Естественно, мы их обязательно выполним. Более того, обойдем всех пожилых избирателей, которым за 75. Таких у нас на участке более 70 человек. Многие, как правило, стараются прийти лично. Но мало ли что случиться может, когда человек в возрасте. А нам важен каждый голос!


Председатель участковой избирательной комиссии участка для голосования № 4 г. Могилева Наталия Пашенкова:

— Отличительная черта нынешних выборов — высокая активность людей. На нашем участке за время досрочного голосования свой выбор сделали 288 человек. В основном те, кто собирался уехать на дачу. Но из–за домашних дел не захотел остаться в стороне от общественной жизни. Есть еще одна особенность. В прошлые годы на выборах среди проголосовавших преобладали люди преклонного возраста. Сейчас же среди избирателей большинство тех, кто работает в организациях и учреждениях, на заводах, учится в учебных заведениях. Можно сказать, что выборы помолодели.

Советская Белоруссия № 196 (24826). Понедельник, 12 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter