От березового сока до лесного бизнеса. Такой широкий спектр вопросов интересовал читателей “НГ” во время прямой линии с министром лесного хозяйства Беларуси Михаилом АМЕЛЬЯНОВИЧЕМ.

Наиболее интересные вопросы и ответы на них редакция публикует сегодня.

Наиболее интересные вопросы и ответы на них редакция публикует сегодня.

Татьяна Николаевна, Столбцовский район:
— Михаил Михайлович, можно ли в перспективе отказаться от сплошных рубок? Наша деревня окружена лесом, и с ужасом представляю, что когда-нибудь его вырубят под корень, оставив нам лишь лунный пейзаж.
— Не стоит забывать, что заготовка древесины — это не зло, а экономическая необходимость. Как и в сельском хозяйстве, приходит время убирать урожай. А чтобы учесть интересы и экономики, и экологии, в последнее время меняются подходы к ведению лесного хозяйства. На помощь лесхозам приходят новые технологии. Постепенно уменьшается количество сплошных рубок. По возможности древесину заготавливают на небольших участках на протяжении нескольких лет. В результате некоторые вырубленные делянки уже начинают зарастать молодыми деревьями, в то время как по соседству лес и вовсе остается нетронутым. Такие рубки называются постепенными, чаще всего они применяются вблизи населенных пунктов, вдоль автомобильных дорог.

Виктор Анатольевич САМОЙЛЕНКО, Ивацевичи:
— В связи с принятием Директивы № 4 “О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь” изменятся ли условия для ведения бизнеса, связанного с лесным хозяйством? Какие услуги предпринимателей сейчас востребованы в отрасли?
— Чтобы привлечь малый и средний бизнес в отрасль, отменено лицензирование услуг по заготовке и переработке древесины. Это наиболее востребованные и прибыльные работы. Теперь заняться лесным бизнесом стало гораздо проще. Если есть стартовый капитал, каждый желающий может организовать коллектив, приобрести необходимую технику и заняться оказанием услуг, никаких препонов и ограничений сегодня нет. Это могут быть частные предприятия, есть опыт кооперации с лесхозом, создания совместных производств. В этом году около 2 млн кубометров древесины выделено для заготовки частными компаниями. Услуги малого и среднего бизнеса также востребованы в питомниках, при посадке лесов, проведении рубок ухода, поставке оборудования, средств защиты растений. Развитие частного бизнеса в лесном хозяйстве позволяет более рационально использовать лесные богатства и снизить стоимость готовой продукции.

Дмитрий Валентинович ЧЕРНОВ, Борисов:
— Существуют ли сроки сбора березового сока? Могу ли я подойти к любой приглянувшейся мне березе и собрать сок или нужно брать какие-то разрешения в лесхозе?
— Каждый год сок начинает идти в разное время, все зависит от погоды. Поэтому и точные сроки заготовки не установлены. Место для заготовки определяет лесхоз, руководствуясь правилами заготовки березового сока. Учитывается возраст деревьев, их диаметр, прописана и сама технология, чтобы не навредить дереву. Нужно обратиться в лесхоз, и там вам подскажут, где находится наиболее удобный участок. Но, чтобы сделать этот процесс цивилизованным, лесхозы ежегодно заготавливают лесной напиток и продают его в райцентрах по доступной цене. Литр стоит около 200—300 рублей, что выйдет дешевле, чем заготавливать его самостоятельно.

Продолжение прямой линии читайте в ближайших номерах “НГ”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter