В Островце скоро появится новый торговый центр

Островец задает тон

Город энергетиков Островец напоминает сейчас большую стройплощадку. Скоро здесь будет введен новый торговый центр. Он появится рядом с гимназией и детским садом, открывшими двери в начале года. Площадь объекта, в который вложено 54,5 миллиарда рублей инвестиций, составляет 1.700 квадратных метров.



В этом году также планируется завершить строительство микрорайона № 1, в котором будут проживать 3.200 человек. Одновременно спорится работа и в микрорайоне № 2, рассчитанном на 5.000 жителей. Здесь предусмотрена и современная социальная инфраструктура. Растущий город требует строительства лечебного корпуса, закладка которого начнется уже в ближайшее время. Проектируется третий — центральный микрорайон. Островец, где возводится первая в стране АЭС, задает тон всему региону, отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов на вчерашней пресс–конференции:

— Здесь интенсивно вкладываются инвестиционные ресурсы страны. Только на этот год запланировано вложить в обустройство города 1 триллион 203 миллиарда рублей. Ежегодно около 600 миллионов долларов осваивается на строительстве АЭС. Атомная станция — это новые рабочие места, причем уже сегодня.

Владимир Кравцов обратил внимание, что Островец — не единственный районный центр Гродненщины, где будет активно развиваться социальная сфера. В этом году, в частности, бюджетные средства намечено вложить в обустройство Дятлово, там пройдут областные «Дажынкi», а также Щучина, который примет День белорусской письменности. Готовятся к сдаче детский сад в городском поселке Мир и корпуса Волковысской районной больницы. Ведется работа по своевременному вводу в строй и новых объектов в Гродно — в частности, школы и детского сада. По мнению председателя облисполкома, для того чтобы социальные объекты строились и обновлялись, следует задействовать разные механизмы, в том числе государственно–частное партнерство.

infong@sb.by

Советская Белоруссия № 61 (24691). Среда, 1 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter