В воскресенье БАТЭ и «Шахтер» сыграют финальный матч Кубка Беларуси

Осторожно, футбол!

Очередной тур чемпионата Беларуси по футболу, 6–й по счету, растянулся на три дня. Но основные матчи были сыграны в субботу. И главным поединком стала встреча в Солигорске. Встречались два лидера — «Шахтер» и БАТЭ. Все ожидали битвы. А получили 0:0.

В воскресенье БАТЭ и «Шахтер» сыграют финальный матч Кубка Беларуси. Чего ждать от этого поединка? Обилия голов? Или он станет продолжением «хождения по мукам»? Известный футбольный специалист Юрий Пышник считает, что финальный матч будет интересным: «Финал должен быть боевой, азартный, целеустремленный. Футбол команды должны показать агрессивный. Просто выйти и катать мяч, как это было сейчас в чемпионате, не получится. Результат нужен здесь и сейчас. Да, есть проблема — не забивают. Не могут наши футболисты выжимать максимум из того, что есть. Вот я смотрел матч «Спартак» — ЦСКА. Нападающие забивают, имея полумомент. А у нас нет остроты. Когда я вижу, что полузащитник отдает мяч не вперед, а защитнику или вратарю, то мне хочется ему по ногам надавать, честное слово».



На другой футбол в финале рассчитывает и главный тренер молодежной сборной Игорь Ковалевич, дважды выигрывавший Кубок с новополоцким «Нафтаном» в качестве тренера: «В чемпионате команды преследуют стратегические цели. Выиграй БАТЭ, отрыв от «Шахтера» стал бы очень большим. Поэтому Сергей Боровский, как мне кажется, поставил задачу не проиграть. Но в Кубке будет другая игра. По крайней мере, более агрессивно будет играть БАТЭ».

Очень хочется верить.

tkatchev@sb.by

Советская Белоруссия № 92 (24722). Вторник, 19 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter