Болгарский «Лудогорец» лишился шансов на попадание в плей-офф Лиги чемпионов

Осторожно, двери закрываются

К «Реалу», «Боруссии», «Баварии», ПСЖ, «Барселоне» и «Порту», забронировавшим места в 1/8 финала Лиги чемпионов ранее, во вторник — среду примкнули «Шахтер», «Челси», «Атлетико», «Арсенал» и «Байер». Таким образом, в розыгрыше остается лишь пять билетов на уходящий в плей–офф поезд. В числе соискателей нет многих достойных, но, пожалуй, больше всего жаль болгарский «Лудогорец», который на этом групповом этапе влюбил в себя немало нейтральных болельщиков.


Лишь в одном матче в группе — домашнем против «Базеля», который, кстати говоря, болгары выиграли, — букмекеры котировали их шансы на победу примерно на одном уровне с шансами соперника. В остальных «Лудогорец» считался явным аутсайдером, но при этом действительно болезненное поражение (0:4) потерпел лишь однажды — в Швейцарии. Набитые звездами, словно бочки селедками, «Ливерпуль» в сентябре и «Реал» в октябре вырвали три очка с огромным трудом и под занавес. А по итогам матча пятого тура англичане, хоть и упустили победу на 88–й минуте (2:2), еще должны быть благодарны судьбе, что увезли из Софии очко. «Лудогорец» перещеголял «Ливерпуль» практически по всем основным показателям (владение мячом — 55 на 45, удары — 19:8, угловые — 11:2) и, будь немного поопытнее в ратных еврокубковых делах, наверное, выиграл бы.

Ничья лишила болгар шансов на попадание в плей–офф Лиги чемпионов. Они еще могут прийти к финишу группового раунда с таким же очковым багажом, как «Базель» или «Ливерпуль», но даже при этом окажутся ниже по дополнительным показателям. Тем не менее перспектива продолжить еврокубковую кампанию в Лиге Европы еще сохраняется. Да и какой бы результат ни принес «Лудогорцу» гостевой поединок с «Реалом», болгары, безусловно, заслуживают уважения. Хотя бы потому, что после ничьей с «Ливерпулем» практически все они говорили о желании привезти очки с «Сантьяго Бернабеу» и в этом розыгрыше Лиги чемпионов не раз делом доказывали, что никого не боятся.

А ведь бюджет клуба из Разграда не то чтобы особо потрясает. На групповой стадии главного клубного турнира Европы он выступает впервые. А пробился сюда по много распекаемому ныне «пути чемпионов». Жизнь показывает, что и маленькие собачки порой могут больно кусаться. Надо бы и нам вспоминать, как это делается.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия №227 (24608). Пятница, 28 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter