Остановка по требованию

Домрачева пропустит сезон-2015/16
Стремление успеть везде — верная возможность всюду опоздать. Приняв решение пропустить очередной сезон, Дарья Домрачева еще раз доказала, что она — личность сильная и несгибаемая.

Человек часто мечтает о славе легкомысленно, не задумываясь о том, что это — тяжкий труд и нелегкое бремя. Испытание огнем и водой не зря считается более простым, чем медными трубами. Последние пару лет Домрачева находилась под колоссальным прессом, тяжесть которого мы можем представлять себе крайне смутно. Она — настоящий Герой Беларуси, она — одна из самых популярных личностей в стране и мире, она — всегда нарасхват, а значит, далеко не в полной мере предоставлена самой себе. До нее всем есть дело, и миру в таком состоянии совершенно наплевать на то, есть ли тебе дело до него — он агрессивно тобой интересуется, окружает и жужжит над ухом непроходящим гулом общественного мнения и внимания. Где бы она ни появилась — ей улыбаются, на нее смотрят, ее фотографируют, ее беспокоят, ей не дают покоя. Наверное, это приятно и интересно. День. Неделю. Месяц. Но выдерживать такой пресс постоянно не так–то просто. Люди ведь разные. И внимание разное. И мысли. И желания. И поступки.

Принять решение пропустить сезон в ситуации, когда за тебя болеет и ждет новых побед вся страна, тоже смелость. И твердость. Не каждый на нее способен. Ведь, согласитесь, наш биатлон без Домрачевой станет заметно преснее. Уберите из чашки ароматный чайный лист, не насыпьте в нее сахарку — останется обычный кипяток. Его тоже, конечно, можно назвать чаем, но эстетики глубокого вкуса, как ни причмокивай, получить от такого напитка, увы, не удастся.

Можно, конечно, сделать дежурный реверанс в сторону других наших биатлонисток и сказать банальность о том, что им, дескать, теперь представляется шанс, но давайте будем честны: кто, кроме Даши способен постоянно претендовать на победы или хотя бы на место в десятке на этапах Кубка мира? Многие, узнав о решении Дарьи поставить карьеру на паузу, наверняка разочарованно махнут рукой: главное развлечение зимнего сезона пошло прахом! Готов биться об заклад, что рейтинги биатлонных трансляций нынешней зимой заметно упадут... Скардино, Дуборезова, Писарева, Кривко — девчата, конечно, хорошие, но они лишь свита, обрамление бриллианта, и команда без Домрачевой, конечно, уже не будет сверкать аристократическим и неповторимым блеском ее всегдашней улыбки и хорошего настроения.

Говоря начистоту, Домрачевой, возможно, следовало отдохнуть еще раньше — после феерического олимпийского сезона, тоже вытянувшего из нее немало соков. Даша выглядела уставшей уже в Сочи, но у нее оставалась нереализованной еще одна мечта — о Большом хрустальном глобусе. На жилах, тяжело, но она ее воплотила в жизнь, проведя нервный, во многом скомканный, но поистине героический прошлый сезон. Чего он ей стоил, стало ясно только теперь — все его перипетии отразились сначала в нашедшем слабину в Дашином организме коварном мононуклеозе, а теперь и в словах официального обращения, в котором между строк читается облегчение от того, что все случилось именно так и сама судьба дала возможность перевести дыхание.

Время для того, чтобы чуть попридержать коней, выбрано будто специально — идеальнее не придумаешь. Через год — предолимпийский сезон, и он превосходно подходит для того, чтобы, отдохнув, начать вновь вкатываться в круговерть больших побед. А пока есть прекрасная возможность уйти с радаров всеобщего внимания и отдохнуть. Душой и телом. Без суеты вкусить мирской жизни. Собраться с мыслями. Привести в порядок дела. Соскучиться по большой лыжне и крикам трибун. По всему тому, что долгий период неотступно шло рядом, стало обыденным, а потому — не приносящим большой, настоящей радости и ярких, фонтанирующих эмоций.

Мы тоже, конечно, будем скучать. Но тем радостнее будет встретиться вновь.

Дарья Домрачева — всем:

«Все хорошенько обдумав и проанализировав, я приняла решение пропустить соревновательный сезон 2015–2016. Первая мысль о такой возможности и желание восстановить силы появились у меня еще по завершении прошедшего кубкового сезона. Моей ошибкой стало то, что я недостаточно прислушалась к потребностям организма в тот момент. Съездив к морю, скинув усталость сезона и, как казалось, отдохнув, было принято решение готовиться к новому соревновательному году. План был таким: пропустить часть стартов, чтобы снизить именно соревновательную насыщенность сезона. К тренировкам приступила с большим энтузиазмом, и, как казалось, все шло хорошо.

Но организм не обманешь. И «схваченный» мононуклеоз стал своеобразным сигналом — вернул меня к моему первоначальному желанию. Можно, конечно, упереться и все же выступать этой зимой, но, проконсультировавшись со специалистами и прислушавшись к себе, пришла к выводу, что более разумным решением станет пропуск сезона. Уверена, это пойдет мне на пользу, позволит восстановить силы и мотивироваться на год следующий.

Всех интересуют мои ближайшие планы. На данный момент самое главное — это окончательно восстановиться без эмоциональных и физических перегрузок. Следующий месяц по рекомендациям врачей я проведу в очень спокойном и щадящем режиме. Далее буду постепенно приступать к базовым тренировкам, конечно же, опираясь на самочувствие и показатели анализов. Зимой планирую плотно заняться тестированием и отбором своих лыж для сезона следующего, в этом году у меня появляется прекрасная для этого возможность. В общем, буду тренироваться в индивидуальном графике. Чтобы разнообразить и сделать работу еще более интересной, планирую включить в свой тренировочный план нестандартную для меня физическую нагрузку, позаниматься с грамотными специалистами из других видов спорта. В общем, рассматриваю этот год для себя как своеобразную перезагрузку.

Пока я радуюсь самым простым вещам. Например, появилось время почитать, встретиться с друзьями, погулять по городу и сходить в театр. В жестком спортивном режиме многого не успеваешь, и сегодня в этом плане чувствую себя намного свободнее. Нет постоянного давления и самоограничений в графике. Я радуюсь возможности и получаю удовольствие от жизни. Конечно, у меня есть большой запас серьезных интересных проектов. К обдумыванию и осуществлению некоторых из них появляется возможность приступить. Но все равно это случится только после того, как физически и эмоционально восстановлюсь окончательно».

Советская Белоруссия № 147 (24777). Среда, 5 августа 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter