Блог Александра Куллинковича

Оскорбление чувств

Забрел как–то слон в посудную лавку. Без всякого дела и без особого умысла
Забрел как–то слон в посудную лавку. Без всякого дела и без особого умысла. А может, и был умысел, но история умалчивает. А итог знает каждый. Нет места в такой лавке для слонов, специально не оборудовано. Разнес зверь все в пух и мелкие осколки. Такая история.

Поскольку мы все живем в прогрессивное и нежное время, чувства и внутренний мир каждого — это и есть та самая лавка. И одновременно мы и есть слоны в чужих помещениях с высокой организацией и низкими потолками.

Совсем легко нас обидеть. Оскорбить чувства. И что самое главное, очень легко это сделать без всякой задней мысли. Этимология фразы «задняя мысль» всегда не давала мне покоя, но сейчас не до нее. Общение с людьми, как ходьба по минному полю. Никогда не знаешь, где, что и насколько смертоносно. С полем-то более–менее понятно, хоть иногда оно обозначено. С чувствами сложнее, сам не знаешь, где можешь подорваться. Особенно если мины сами ищут тебя.

Один человек написал имя своей любимой пальцем на пыли телевизора. Рассуждения барышни: «Написал в пыли, намекает, что я плохая хозяйка. Да не успела я, вот урод, мог бы и промолчать. Или еще хуже, унизить хотел, типа мое имя в пыли, в грязи».

Ну? Вроде никого обидеть не хотел, такое наивное проявление романтики. А претензий не оберешься. Возможно, сама эта возлюбленная и ищет поводы для скандалов, чего скрывать, женщины поиском врагов занимаются более охотно. Это как пьяные недолюди в вечернем переулке. Что ты сказал?! Уже ничего. Почти всем знаком этот жаргонный термин «ищет завязки». Так вот, мне кажется, что большинство людей ищут. Быть терпимым очень тяжело, этому нужно учиться. А вот ломиком огреть другого — большого ума не надо.

Люди все разные. Одного может задеть то, что ты звОнишь, а не звонИшь, а другого и хук справа не особо расстроит. В личных отношениях тоже так. У всех есть определенный болевой порог. Одна моя знакомая очень невзлюбила свою родственницу за то, что та без спроса помыла у нее на кухне посуду. И никакие аргументы не действовали. Просто помыла посуду, не намекала, не выпячивала себя, не била чашек. Но обида была нанесена серьезная. На годы. Остается только развести руками. Хотя, на мой взгляд, случай клинический. Видимо, человек ждет обид отовсюду, и в этом его проблема.

Самый болезненный — вопрос религии. Оскорбление чувств верующих. Надо признать, что наше общество — это общество верующих, хотя атеистов в мире больше миллиарда. Термина «оскорбление чувств атеистов» я не встречал, ну да ладно. Как и не видел нормального описания того, что является для верующего оскорблением. Возможно, сам атеизм? Просто хамское отношение? Или несоблюдение другими верующими канонов его веры? Повторюсь, это тонко и влезать в это не хочу. Боюсь. Уж больно грань тонка, да и сам я верующий.

Вы же знаете, что происходит в мире. И что главнее, оскорбленные чувства или человеческая жизнь? Или просто людей так довели, что они уже людьми быть перестали? А может, их мама плохо воспитывала? Или общество? Не научила мама, что нельзя измываться над тем, что свято для ближнего, или не научила, что есть не только ты на белом свете, но и ближний вообще есть, что нельзя на слово, пусть и очень оскорбительное, отвечать выстрелом. Как ни крути, во всем виновата мама. Или общество, тут как кому больше нравится.


Советская Белоруссия № 9 (24639). Суббота, 17 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter