На этапе Кубка мира по биатлону стартует супермикс

Опять смешивают

Прошлогодний неофициальный дебют новой биатлонной дисциплины — супермикса — на этапе Кубка мира в Холменколлене вызвал немало споров. С одной стороны, со времен введения в 2005 году смешанной эстафеты биатлонная программа оставалась неизменной, и оживить ее чем–то динамичным и креативным было бы неплохо. С другой стороны, вопросы вызывал формат гонки. В ней, напомним, участвуют всего по два спортсмена от каждой команды, которые поочередно пробегают по два круга, стреляют и передают эстафету.


После финиша внеконкурсной «демоверсии» соревнований, в которой год назад приняли участие не попавшие в масс–старт биатлонисты, многие специалисты говорили о том, что круги можно было бы сделать короче, да и финиш сразу после стрельбы — не лучшее решение. Однако нововведение, пусть и с некоторыми корректировками (после последней стрельбы участники, например, все же пробегут полтора километра), прижилось и сегодня вполне официально откроет программу седьмого этапа Кубка мира в чешском Нове–Место. Пока, правда, этим и ограничится: ни в Холменколлене, ни в Ханты–Мансийске, ни на чемпионате мира в Контиолахти супермикс в нынешнем сезоне больше не побегут. Что, впрочем, ничуть не приуменьшает значимости и судьбоносности нынешнего старта.

Если пропустить мимо ушей ворчание критиков, то тестовая гонка получилась весьма зрелищной и захватывающей, а многим и вовсе напомнила традиционную рождественскую гонку чемпионов. Это обстоятельство, помноженное на возможность завоевания наград для представителей большего количества стран, наводит на мысли, что в следующем году «смешивать» биатлонисты начнут чаще. А почему нет?

Вспомните, как в свое время болельщики ерничали по поводу формата «смешной» эстафеты. Сегодня же совместное участие мужчин и женщин в гонке уже ни у кого не вызывает недоумения. Более того, официально дебютирующий сегодня супермикс многие называют «убийцей смешанной эстафеты» и прочат новичку олимпийское будущее. Справедливо ли — каждый сможет решить сам. «Классическая» смешанная эстафета в Нове–Место состоится также сегодня. Аккурат после финиша супермикса, что, помимо общей зрелищности, наверняка исключит дублирование имен на пьедестале.

komashko@sb.by
Советская Белоруссия № 23 (24653). Пятница, 6 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter