Система национальных институтов в спорте медленно, но уверенно отходит на второй план

Операция «натурализация»

Наверное, в этом и заключается суть нынешнего времени. Дух. Настроение. Запах современности. Ее характер и натура. Эффект всемирной и всесторонней глобализации. Разве мог спорт остаться в стороне? Спорт — всегда в фарватере, в нем вся соль человеческих чувств и желаний в концентрированном виде: быть быстрее, выше, сильнее, лучше, успешнее, богаче. Приманить или переманить удачу. Перетянуть общественное мнение на свою сторону, обратить на себя внимание. Пощекотать гордыню, поласкать самолюбие. Здесь не место принципу «жить хорошо», здесь в чести другой: хорошо жить — еще лучше! А что соединяет все эти чувства и желания крепкой спайкой? Конечно, деньги!


Вратарь сборной Катара этнический серб Даниэль Шарич, фото Рейтер

Система национальных институтов в спорте медленно, но уверенно отходит на второй план. Отступает по всем фронтам, с треском сдает позиции. Было время, когда легионеров в спортивных клубах не было вообще — играли только свои воспитанники. Потом границы приоткрылись и ввели лимит: не более трех иностранцев в составе. А после произошел грандиозный геополитический слом, который перевернул все вверх дном, а «дело Босмана» окончательно уравняло всех в правах. И теперь в донецком «Шахтере» в основном составе выступают 10 легионеров, а всего в составе числятся 14 бразильцев. При этом клуб почему–то все равно называют украинским. В киевском «Динамо», которое во времена Валерия Лобановского было оплотом сборной СССР, пылят парни из Африки, Азии и черт знает еще откуда, а обнаружить в ростере российских клубов славянские фамилии с каждым годом становится все сложнее. «Челси», «Барселона», «Реал», «Манчестер» — это все сегодня продукты мирового глобального рынка, где размыта и практически не видна графа «национальность».

Вслед за клубной системой засбоил и институт сборных. Парадокс в том, что не только в командных видах спорта, но и в индивидуальных. Фраза незабвенного старика Паниковского, которую он запальчиво кричал своим друзьям, сегодня в этом ряду бьет прямо в десяточку: «Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст! Но уже дороже...» Спортсмены сегодня торгуются и ими торгуют, они продаются, как рабы на древних рынках. Легкая и тяжелая атлетика, бокс, борьба, плавание, лыжный спорт, биатлон — атлеты мечутся из команды в команду, из страны в страну, напоминая своим мельтешением знаменитое броуновское движение. Последним оплотом, который пытается хоть как–то сдерживать этот беспощадный вал обезличивания национальных сборных, являются сегодня некоторые наиболее консервативные федерации видов спорта. Но и им в такой ситуации устоять с каждым годом все сложнее. Очередным и очень значимым гвоздем в крышку гроба поборников национальной спортивной идеи стал недавно завершившийся в Катаре чемпионат мира по гандболу, на котором команда хозяев, наспех сколотив за громадные деньги команду из 10 гандболистов разных стран, едва не стала победительницей турнира! И где теперь гарантия, что такой же фокус катарцы не провернут к домашнему первенству мира по футболу в 2022–м?

Футбол: бразильцы–космополиты

Еще больше расшатать, а затем окончательно пробить «легионерский бастион» в футболе, который ФИФА всеми силами пока старается удерживать, катарцы уже пытались. Правило обязательного проживания в стране, за которую потенциальный рекрут собрался выступать, в течение минимум двух лет было введено международной федерацией в 2004 году неспроста. Тогда команда Катара пожелала массово усилить свои ряды бразильскими футболистами, не сумевшими пробиться в состав родной сборной. Не вышло. В 2008–м срок натурализации был увеличен до пяти лет, а в 2011–м ФИФА отбила очередную попытку раскачать лодку, отклонив запрос футбольной ассоциации ОАЭ об облегчении процедуры легитимизации легионеров — эту инициативу поддержали лишь 42 национальные ассоциации, а 153 проголосовали против. Глава юридического комитета ФИФА Анхель Мария Вильяра аргументировал тогда это решение так: «Предложение ОАЭ негативно сказалось бы на самоидентификации сборных команд». Но маховик уже был запущен, и с «самоидентификацией» у многих сборных нынче есть проблемы, ведь лазеек в законе осталось более чем достаточно. Сегодня, например, чтобы получить футбольный паспорт новой страны, игроку необходимо соблюсти хотя бы одно из четырех требований: 

1) родиться на территории этой страны; 2) доказать, что мать или отец родились на территории этой страны; 3) подтвердить, что бабушка–дедушка родились на территории страны; 4) прожить в стране 5 лет после наступления 18–летия.

Кто поет гимн Катара среди гандболистов катарской сборной?


Олимпиада-2012. Брессан и Неймар — бразильцы из разных сборных. Фото Рейтер 

Наглядных примеров того, что футбольные сборные стремительно утрачивают национальные колорит и самобытность, немало. За определенные дивиденды заставить «любить родину» сейчас можно практически любого. Зачем воспитывать своих, растить и лелеять, если можно купить — были бы деньги! И никого не волнует, что тем самым напрочь убиваются сама логика и смысл соревнований сборных. Президент украинской федерации футбола Георгий Суркис, к примеру, начинал когда–то с того, что отвоевал у Беларуси заигранного за нас и родившегося в Минске Артема Милевского. Тяжба была долгой, но прав оказался тот, у кого было больше возможностей — президент ФИФА Йозеф Блаттер в итоге извиняющимся тоном вынес свой вердикт, дав игроку «открепную»: дескать, сам форвард хочет играть за Украину, а родился он в Советском Союзе! С тех пор много воды утекло, но сегодня в составе национальной украинской сборной выступают серб Девич, бразилец Эдмар, а в дверь уже стучатся еще одни кудесники — Данило Силва и Тайсон. Прошедший в прошлом году чемпионат мира в Бразилии тому яркий пример. Факт красноречивый и кричащий сам за себя: всего семь сборных не имели в своем составе уроженцев других стран: Бразилия, Мексика, Колумбия, Эквадор, Южная Корея, Гондурас и Россия. В этот список не попала бы и сборная Беларуси, ведь у нас тоже есть свой бразилец — Ренан Брессан! Приехав в Гомель в 2007–м, спустя пять лет, будучи уже футболистом БАТЭ, он получил белорусский паспорт и тут же им воспользовался, попав в историю: именно гол Брессана на Олимпиаде в Лондоне (между прочим, в ворота бразильцев!) стал первым в истории нашей сборной, забитым на Играх. Нынче Ренан — игрок португальского «Риу Аве», но в нашей сборной на него по–прежнему рассчитывают.

Биатлон: стрельба по тарелочкам с голубой каемочкой

В биатлоне нет бразильцев, которые заполонили собой весь футбольный свет, а потому процессы смены гражданства здесь выражены не столь массово и ярко, но они есть. Миграции в биатлоне идут в основном в строго очерченных национально–географических квадратах: Россия — Беларусь — Украина; Балканы; Германия — Бельгия — Италия и так далее. 

Из свежих примеров можно вспомнить уход в бельгийцы немца Михаэля Реша (хотя поговаривали, что его звали даже в Молдову), а также Якова Фака, который покинул Хорватию, став словенцем. В Международном союзе биатлонистов к смене гражданства подходят довольно легко: все пункты четко прописаны, и никаких драконовских запретов нет. При смене гражданства спортсмен не может выступать за свою новую страну, по крайней мере, в течение двух лет с момента своего последнего старта на соревнованиях, курируемых Международным союзом биатлонистов. Однако этот срок может быть уменьшен или вообще не применяться (!) по решению Исполнительного комитета МСБ при наличии договоренности заинтересованных национальных федераций. Причины смены гражданства биатлонистами в официальном документе международного союза называются самые различные: как объективные, так и субъективные. К первым, например, относят процессы распада или объединения государств, ко вторым — материальную или иную заинтересованность спортсмена, замужество (женитьбу) на иностранном гражданине (гражданке) и заинтересованность в переезде в страну супруга (супруги). Все честно, откровенно и открыто. Так что если вдруг катарские шейхи возжелают стать не только главной гандбольной державой, но и биатлонной, то сделать им это никто помешать не сможет: и в Норвегии, и в Германии, и в России всегда найдутся спортсмены, способные в кратчайшие сроки выучить слова любого нового гимна.

История нашего биатлона тоже знает немало легионерских историй. Ну, самые громкие, пожалуй, — это Елена Зубрилова и Владимир Драчев. Под белорусский флаг из Украины и России эти спортсмены пришли уже знаменитыми: за плечами Зубриловой была целая охапка медалей чемпионатов мира разного достоинства. И за нее пришлось очень серьезно повоевать с украинской федерацией. Драчев и вовсе был человек–пуля и спортсмен–легенда. Хотя нужно признать очевидное: олимпийских медалей Беларуси ни Елена, ни Владимир не принесли. Как и «золота» чемпионатов мира. Также вспомним Ксению Зикункову, Елену Хрусталеву (она выступала и за Россию, и за Беларусь, и за Казахстан), Лилию Ефремову (также тройное гражданство — Россия, Беларусь, Украина), Екатерину Иванову (Россия, США, Беларусь, а после бегала даже за сборную Армении!), Наталью Соколову, Ольгу Кудряшову... Да и нынешние две Надежды — Скардино и Писарева — тоже урожденные россиянки. Впрочем, сейчас и в женской команде, и в мужской основную ставку стараются делать на своих воспитанников.

Волейбол: паспорт — не проблема

Волейбольная общественность нашей страны охала, охает и будет охать, наблюдая за тем, как нескончаемый поток юных талантов течет к российским берегам. Так повелось еще в бытность чемпионата СССР, когда из знаменитой гродненской школы в РСФСР «слился» не один талант, а братья Сапеги и вовсе на долгие годы составили славу российского волейбола. 

Так продолжается и сейчас. Владимир Алекно — легендарный тренер, который приводил сборную России к званию олимпийских чемпионов, а в команде у него на видных ролях был другой белорус — Александр Бутько. Очередной белорусский талант, подрастающий на российском огороде, — доигровщик новоуренгойского «Факела» Егор Клюка, уехавший из Бреста в 16 лет. Нынче Клюка — победитель Молодежной лиги, лучший нападающий сезонов 2012/13 и 2013/14 годов. Большим спросом в Казахстане, Азербайджане и России пользуются и наши девчата. Впрочем, нынче охают не только в Беларуси: мужская сборная России — рекордсмен в призыве натурализованных граждан. Берем состав, скажем, годичной давности: Хтeй, Полтавский и Мусэрский — тройка украинцев, Бутько — белорус, Тетюхин — родом из Узбекистана. В российской суперлиге введен довольно жесткий лимит на легионеров, а потому клубы стараются выхлопотать для иностранцев гражданство и очень часто в этом преуспевают. Идеальный вариант — забрать из Беларуси или Украины совсем юного самородка, обкатать его пару лет в своих юниорских лигах и на выходе получить готового спортсмена и гражданина России. И все шито–крыто.

Александр Бутько

Второе место по численности спортсменов из–за рубежа занимает сборная Италии. Выступления иностранцев в «Скуадра Адзурре» не случайны. Итальянцы идут по пути россиян и собирают со всего мира талантливые кадры, а потом всем выбивают гражданство и разрешение выступать за свою сборную. Цвета итальянского флага защищают поляк Михал Ласко, чех Йири Ковар, русский Иван Зайцев, хорват Драган Травица и даже беглый кубинец Османи Хуанторена. Условные третье и четвертое места в натурализации можно отдать командам Германии и Сербии... Другие тоже, впрочем, стараются не отставать. Процесс смены гражданства в волейболе стандартен, мало чем отличается от других видов спорта и включает в себя следующие условия: разрешительный трансферный сертификат от прежней национальной федерации; если волейболист заигран за другую сборную, то необходим двухлетний «карантин»; проживание не менее двух лет в стране, цвета которой игрок желает защищать.

Хоккей: кленовый сироп

В хоккее тема натурализации близка нам, пожалуй, как никакая другая. Но тут уж мы, а не нас! Согласно правилам Международной федерации хоккея, чтобы получить право выступать за другую страну, иностранец не только должен получить гражданство, но и непрерывно отыграть за клуб из этой страны не менее двух лет. А если хоккеист уже был заигран за сборную иного государства, то ему нужно отыграть за клуб новой страны и вовсе 4 года подряд. Все просто и понятно. Кевин Лаланд и Джефф Платт уже помогли нашей сборной на домашнем чемпионате мира. Шарль Лингле, надеемся, еще поможет. Но только в 2016–м, так как прервал стаж выступлений за «Динамо» и ему снова нужно выступать за «зубров» два года непрерывно. Как и Нику Бэйлену, который получил белорусский паспорт совсем недавно.

Джефф Платт, фото Александра СТАДУБА, «СБ»

Натурализация канадских хоккеистов — процесс модный и, наверное, вечный. В свое время этим не стеснялись заниматься сборные Германии и особенно Швейцарии, сейчас свои канадцы есть и у нас, и в сборной Казахстана. Про уроженцев России, всерьез ставших на коньки на наших катках, и вовсе промолчим. Пожалеем, пожалуй, только лишь о потере для сборной Алекса Гальченюка, принявшего решение играть за команду США. Но тут, как говорится, насильно мил не будешь: Алекс родился в Соединенных Штатах и по закону сразу стал гражданином своей новой страны. Так что его решение — личный выбор, который нужно уважать. Пол Штясны, к примеру, тоже выбрал для себя сборную США, хотя вполне мог бы блистать в команде Словакии.

Баскетбол: единица — вздор, единица — ноль

Единственный, пожалуй, вид спорта, где пока не открылись все шлюзы натурализации ни с парадного, ни с черного ходов, — это баскетбол. По правилам ФИБА за каждую национальную сборную может выступать лишь один натурализованный игрок. И точка. В сборной Беларуси таким, если помните, был натурализованный американец Данте Стиггерс. Однако команде он, мягко говоря, помог не шибко, а потом и вовсе уехал из страны и следы его затерялись. Что касается женской сборной, то и тут процесс, как говорится, пошел — скоро в полку девчат Анатолия Буяльского прибудет. Заступив на пост главкома, Анатолий Сергеевич сразу и четко обозначил свою позицию в этом вопросе: «Скажу категорично: сейчас дать белорусский паспорт толковой иностранной разыгрывающей жизненно необходимо. Вероятно, это заденет чьи–то патриотические чувства или внутреннюю гордость, но факт налицо. Поэтому мы сейчас ведем переговоры с конкретной американской спортсменкой на эту тему, чтобы к Евробаскету–2015 привлечь ее в ряды команды. Ей это не просто интересно — она ждет добро от белорусской стороны, чтобы запустить необходимые юридические процессы и всерьез и надолго впрячься в работу с нашей сборной».

Это обычная практика, и свой иностранец или иностранка сегодня есть практически в любой европейской сборной. Как говорил Владимир Маяковский, «голос единицы тоньше писка», но иногда бывает так, что именно этого голоса недостает до стройного и дружного хора. Главное, не переусердствовать и не вздумать пересматривать лимит. А иначе собрать себе сборную из американских баскетболистов и стабильно выступать на топ–первенствах сможет каждый владелец нефтяного или газового краника.

Гандбол: сколько душе угодно

После чемпионата мира в Катаре вопросов здесь не осталось: были бы деньги и влияние, а пути в гандболе найдутся. Гражданство гандболисты меняли и раньше: Андрей Щепкин и Талант Дуйшебаев играли за сборную Испании, Олег Великий и Андрей Климовец — за Германию, Сергей Рутенко был словенцем и мог спокойно стать испанцем, Сергей Горбок предпочел Беларуси Россию... Однако столь массовой и повальной «эмиграции», которая случилась накануне январского первенства в Катаре, не только гандбольный — спортивный мир, пожалуй, не помнит.

Шарич, Стоянович, Маркович, Руане, Капоте, Мемишевич, Видаль, Дамьянович... Это все «новые катарцы». Здесь стоит вспомнить, каким потом и какой кровью нашей федерации далось возвращение в родное лоно Сергея Рутенко — это была настоящая сага! Ну, во–первых, по правилам международной федерации игрок, желающий сменить национальную сборную, должен выдержать трехлетний «карантин» — срок, в течение которого он не имеет права выступать в другой национальной сборной. Далее: a) родиться на территории соответствующей федерации; б) иметь рожденного там же одного из биологических родителей; в) проживать на территории страны более чем 24 месяца в любой период своей жизни. Рутенко всем этим критериям соответствовал, но его возвращению мешало еще одно положение Кодекса по допуску игрока, согласно которому Сергей должен был не менее двенадцати месяцев отыграть за белорусский клуб. А сменить «Барселону» на, скажем, «Машеку» — это уже было бы слишком круто! А потому пришлось руководителям БФГ вести дипломатическую игру, в которой в итоге удалось выйти победителем. Кто ищет, тот всегда найдет, и современный гандбол — витрина этой сентенции.
Кстати, после катарского первенства и у нас стали слышны разговоры о том, что точечное усиление сборной Беларуси совсем не помешало бы...

s_kanashyts@sb.by
Советская Белоруссия № 23 (24653). Пятница, 6 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter