Как аферисты используют водителей такси

Опасная доставка

Мошенники ищут новые способы, как забрать деньги у жертвы и перевести их на свой счет. На что в первую очередь нужно обращать внимание?

Заказ лучше не выполнять

Раньше использовался сюжет «Алло, мам». Пожилым людям звонили на домашний телефон и рассказывали легенду о ДТП, в которое попал родственник: мол, необходимо оплатить лечение пострадавшего, а также дать взятку, чтобы замять уголовное преследование. Как правило, за деньгами аферисты отправляли курьеров, их специально нанимали через мессенджеры. 

Недавно столичные милиционеры задержали 15-летнего школьника, который забрал 10 тысяч рублей и 1000 долларов у пенсионерки, поверившей в участие своей дочери в аварии. А чуть ранее юнец провернул то же самое с пожилым минчанином, отдавшим на спасение родственника 6 тысяч рублей. Вот только досада: заработать на беде других сборщику денег так и не удалось. Все полученные от жертв средства ученик перевел на указанный кураторами счет. А сам оказался в милиции. 

Все чаще встречаются случаи, когда за деньгами приезжают водители такси либо сотрудники службы доставки. Один из таких, 30-летний минчанин, случайно оказался втянут в преступную деятельность. Ему поступил заказ забрать пакет у женщины, а затем отвезти его по указанному адресу… 

— О криминальной подоплеке оказываемой услуги профессиональные доставщики порой действительно не знают. Но этого не скажешь о тех, кто получает свертки и переводит наличные на иностранные счета или криптокошельки «работодателей», — поясняет заместитель начальника управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома Андрей Арловский.

Бдительность спасает

К счастью, не все водители довозили посылки от пенсионеров получателю. Речицкий таксист, например, заподозрил неладное и спас сбережения местного жителя. Дело было так. В тот день шофер получил заказ на доставку пакета из райцентра в столицу. Неизвестный объяснил: пассажиров не будет. За работу обещали щед­рую оплату. Приехав по названному адресу и пообщавшись с пенсионером, таксист понял, что оказался втянут в известную мошенническую схему. Позвонил родственникам пожилого человека и рассказал о ситуации, заказ отменил. Кто его сделал? Оперативники прохиндея вычислили. Им оказался 20-летний юноша из Минска, который подрабатывал у аферистов. Сейчас ему грозит уголовное дело. 

Подобный случай произошел и в Москве. Только там таксист вез полмиллиона российских рублей (более 17 тысяч белорусских). Ему постоянно названивал получатель, переживал за посылку. Такая обеспокоенность насторожила парня. Он посоветовался со своим другом, работающим в полиции: надо ли проверить, что в пакете? Открыл, увидел деньги и понял, что везет их мошеннику…

Задержали с деньгами

А вот новость, которая шокировала многих. Речь о 75-летней пенсионерке из Минска, ставшей самой крупной жертвой телефонных мошенников в этом году. 

Ей с иностранного номера на мобильный позвонил якобы оперуполномоченный Департамента финансовых расследований и сказал, что ее деньгами пытаются завладеть преступники. Женщина не поверила и прекратила разговор. Однако аферисты не сдались и стали навязчиво названивать своей жертве, в том числе по видеосвязи, чтобы продемонстрировать поддельное удостоверение. Пенсионерка на это и купилась. Поверив, что имеет дело с правоохранительными органами, пошла на поводу у звонивших. Правда, самостоятельно идти в банк отказалась: годы уже не те. Но и дверь незнакомому открывать не стала, а вдруг обворуют? 

— Мошенники предложили ей завернуть купюры в полотенце и по кодовому слову, сказанному курьером, выбросить их в окно. Тем самым словом стало отчество пенсионерки «Борисовна», — делится подробностями Андрей Арловский. — Женщина собрала все деньги в доме, в том числе накопления ее сына, завернула их в полотенце и по команде курьера сбросила ему пакет, в котором было более 760 тысяч евро, примерно 6 тысяч белорусских рублей и свыше 5 тысяч долларов.

Благодаря сотрудникам милиции для пенсионерки и ее семьи эта история закончилась удачно. Курьера (им оказался 16-летний ученик минской гимназии) задержали во время передачи денег криптовалютчику. В отношении школьника возбуждено уголовное дело. 
Сергей УШАКОВ, начальник управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома:

— Настоятельно рекомендуем водителям различных служб доставки обращать внимание на эмоциональное состояние лиц, отдающих посылки, и на объем пакетов или коробок. Если есть подозрения, необходимо оставаться на месте и позвонить в милицию.

Стоит напомнить своим родителям и другим пожилым родственникам о соблюдении простых правил общения по телефону. Если поступает звонок и неизвестный сообщает, что сын/дочь, внук/внучка стали виновниками ДТП и нужны деньги на оплату лечения, помощь пострадавшему, освобождение родственника от уголовной ответственности, ни в коем случае нельзя вступать в диалог, а следует немедленно прервать беседу. Затем срочно позвонить родственнику и лично убедиться, что с ним все в порядке. Не можете дозвониться — наберите 102 и уточните, были ли на самом деле дорожные происшествия. 

Хочу отдельно остановиться на подростках, которые берутся за работу курьером под началом мошенников. Родители должны рассказывать детям о способах вовлечения несовершеннолетних в противоправный бизнес, а также о последствиях опрометчивых шагов. Ведь курьеры — часть преступной цепи, они наравне с другими участниками несут уголовную ответственность и обязанность по возмещению материального ущерба.
yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter