Репортаж со съемок нового проекта телеканала ОНТ "Легенды. Live"

Они ушли, чтобы вернуться

В начале сентября Боб Марли, Джон Леннон, Элвис Пресли, Курт Кобейн и Дженис Джоплин пожалуют к зрителям телеканала ОНТ прямо домой. Оживут кумиры миллионов стараниями Ивана Подреза: популярный шоумен назначен ведущим нового музыкально–познавательного проекта «Легенды. Live». Тотальный ликбез для всех любителей тряхнуть стариной Подрез устроит на пару с белорусскими артистами. Спешим приоткрыть музыкальную завесу: нетленки от Элвисa Пресли перепоют Лариса Грибалева, Tео и трио «Инжир», песни из репертуара рок–группы «Браво» исполнят Алена Ланская и темпераментные DaVinci, а хитами от Nirvana усладят наш слух Аня Шаркунова и романтично–воздушный дуэт NAVI. Корреспонденты «СБ» тоже решили стряхнуть пыль с легендарных нотных страниц и отправились на съемки пилотных выпусков музыкальной теленовинки.


В павильоне, где развернули съемки, столбик термометра едва ли не закипает. Ниже 35 градусов температура здесь не опускается даже вечером: кажется, еще минута — и горячий свет софитов собьет артистов с ног. Спасаться от жары администраторы предлагают утомленным духотой музыкантам питьевой водой и мощными вентиляторами. Однако ни водные процедуры, ни холодный искусственный воздух не помогают, поправлять грим музыкантам приходится едва ли не каждые пять минут.


— Внимание, перерыв! Ольга блестит в кадре. Где гример? — приостанавливает запись режиссер проекта Александр Потапов.


Солистка группы DaVinci Ольга Рыжикова терпеливо замирает в ожидании взмаха кисточкой. Ее коллега по сцене Денис Дудинский использует паузу, чтобы повторить слова песни. Дудинский честно признается: накануне днем он вернулся из Исландии, перелет был долгим и напряженным, а потому времени разучивать текст у него не было.


— Хит группы «Браво» «Ветер знает, где тебя искать» у меня на слуху с детства. Но одно дело — подпевать, когда песня звучит по радио, и совсем другое — исполнять на сцене. У нас было всего две репетиции с музыкантами, этого мало... Жаль, нельзя импровизировать — живая классика все–таки.


А вот группа «Дрозды» подошла к съемкам куда более основательно. Музыканты во главе с никогда не унывающим Виталиком Карпановым закупили новые костюмы, сделали оригинальную аранжировку, несколько дней подряд провели в студии — записывали, репетировали... Такое усердие Карпанов объясняет просто — статусом песни. На съемках группа исполняет композицию «Мой друг играет блюз» легендарной «Машины времени».


— Ну что, как вам такое прочтение «Машины времени»? Нормально? — в перерыве обращается Карпанов к зрителям. Те одобрительно кивают. «Ну, слава богу», — облегченно вздыхает артист.


Еще один хит «Машины времени» — «Однажды мир прогнется под нас» — достался Леониду Ширину и Александру Тихановичу. Мэтры белорусской эстрады хоть и знакомы тысячу лет, вместе споют впервые. Леонид Ширин повторяет слова коллеги Дениса Дудинского:


— Песня–то известная, но когда доходит до ее воспроизведения, понимаешь, что слова знаешь частично! Поэтому основное для меня сегодня — не забыть текст.


Главные «фишки» проекта — аранжировки и звук. По задумке автора программы Михаила Быченка все хиты должны звучать, как и десятки лет назад, но при этом их цель — дойти до сердец нового поколения слушателей.


— Заметил, что у молодежи сейчас появился большой интерес к музыкальной культуре 60 — 80–х годов. Слушать The Beatles вновь стало модным, но многие ребята, к сожалению, ничего не знают об истории группы. А ведь ориентироваться в мировом музыкальном наследии очень важно. Наша программа расскажет о признанных миллионами, самых популярных музыкальных группах и песнях, которые прогремели на весь мир, а затем и вовсе перевернули его.


Кстати, о наших музыкальных титанах создатели программы тоже не забыли — композиции «Песняров», «Верасов» и «Сябров» украсят эфир уже на второй неделе сентября. Михаил Быченок интригует:


— Группа No Comment Band споет «Касiў Ясь канюшыну», а парням из Akute мы доверили «Алесю». Хотите оценить результат? Включайте канал ОНТ в новом телесезоне.


О чем программа


Каждый выпуск передачи будет посвящен одной из легенд мировой сцены. Иван Подрез расскажет о музыкальном пути величайших музыкантов, откроет малоизвестные факты их биографии, а белорусские артисты споют самые популярные и знаковые песни музыкальных кумиров прошлого. Первые серии программы посвящены группам The Beatles, The Rolling Stones, Led Zeppelin, Элвису Пресли и Бобу Марли.


leonovich@sb.by


Фото Александра СТАДУБА.


Советская Белоруссия №159 (24540). Пятница, 22 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter