В Орше прошел митинг-реквием погибшего инспектора Геннадия Равкова

Он был одним из лучших

В Орше прошел митинг-реквием погибшего инспектора  Геннадия Равкова
Вчера в Орше увековечили память инспектора природоохраны Геннадия Равкова, погибшего от выстрела браконьера в апреле этого года. На здании профтехучилища № 122, которое он окончил в 1980–е, появилась мемориальная доска в его честь.

После трагедии прошло полгода, но не было и дня в Оршанской межрайонной инспекции, когда коллеги не вспоминали бы его. Равков был приветливым и энергичным человеком, одним из лучших в своем деле — столько сигналов о браконьерах не получал никто. О таких говорят «фанат своего дела». Бывший десантник, до инспекции работал в отделе по борьбе с экономическими преступлениями.

На митинг–реквием приехали инспектора со всей Витебской области, коллеги из других регионов, ветераны службы. Начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Сергей Новиков считает очень важным, что теперь не только родственники и коллеги Геннадия Равкова будут помнить о нем: «Мемориальная доска станет поводом для молодежи знать о его поступке и расти на его примере мужественными и отважными».

Геннадий Равков посмертно награжден медалью «За отвагу» — ее вручили вдове Татьяне, которая до сих пор с трудом сдерживает слезы, рассказывая о муже:

— Мы прожили вместе 23 года, с ним я была как за каменной стеной. Прекрасный муж, хороший сын, любящий отец, который обожал дочерей. Я понимала, конечно, что его работа связана с риском, но никогда не думала, что кто–то способен выстрелить в человека в упор из охотничьего ружья.

Суд приговорил убийцу к пожизненному заключению. Стали ли инспектора осторожнее после случившегося? Начальник областной госинспекции охраны животного и растительного мира Василий Лемешев говорит, что нет, по–прежнему работают в открытую. И злее к нарушителям тоже не стали — не имеют права.

infong@sb.by

Фото автора

Советская Белоруссия № 215 (24845). Пятница, 6 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter