Как проходил Олимпиада-80

Олимпийское золото

Приближалась Олимпиада 80–го года в Москве. Ожидая приезд спортсменов и гостей со всего мира, готовились основательно

Приближалась Олимпиада 80–го года в Москве. Ожидая приезд спортсменов и гостей со всего мира, готовились основательно. Ударными темпами шло строительство олимпийской трассы Брест — Москва. Участок шоссе от Минска до Бреста уже был готов, и наша съемочная группа с ветерком ехала по новой дороге в Брест для съемок фильма «Визу ставит граница». В этой картине нам предстояло показать работу пограничников и таможенников Бреста. Мороз «холодной войны» в то время опустился до самой низкой точки, и пограничникам и таможенникам предстоял серьезный экзамен на профессионализм. К нам везли все: партиями ширпотреб — джинсы, кофточки, колготки, парики, антисоветскую литературу, пропагандистские и порнографические издания, разные безделушки с двойным смыслом. В багаже одного туриста таможенники обнаружили обычную пластинку, на которой была записана классическая музыка. Когда этот «кругляш» поставили на проигрыватель, через какое–то время музыка прекратилась и на русском языке зазвучала откровенная антисоветская пропаганда.

От нас везли: золото, бриллианты, произведения искусства, церковную утварь, иконы, фамильное столовое серебро. Матрешки, балалайки, хохлома, плетения из соломки и льна для иностранцев были лучшим сувениром из Советского Союза.

На очередном досмотре таможенник отложил в сторонку обычную балалайку. Иностранный турист занервничал. Когда балалайку поместили в специальный аппарат, на ней высветились круглые пятнышки. Таможенник отверткой вскрыл балалайку, и там внутри скотчем были приклеены к корпусу золотые царские монеты. Каким образом таможенник вычислил именно эту балалайку — осталось загадкой...

Очередной досмотр. Таможенники открывают чемоданы, вытряхивают содержимое, незаметно следят за поведением владельцев. У одной дамы таможенник долго перекладывал вещи в чемодане, прощупывал белье, проверял косметичку. Та брезгливо поглядывала на него, всем своим видом показывая, как ей неприятно, что кто–то роется в ее белье. Вдруг таможенник предложил барышне пройти в отдельный кабинет, попросил сесть на скамеечку. Она что–то лопотала, не спешила выполнить просьбу, но тот настоятельно еще раз попросил присесть на скамеечку. И в тот же момент зазвучал зуммер.

— Сами достанете или вам помочь? — спросил таможенник.

Пригласили врача, а нашу съемочную группу попросили выйти. Как потом выяснилось, женщина пыталась провезти полтора десятка обручальных золотых колец, свернутых в трубочку и запакованных в презерватив, спрятанных в интимном месте.

— Я знал, что в чемодане у нее ничего нет. Мне нужно было время, чтобы понять, где она прячет золото, — объяснил таможенник.

Московская Олимпиада приближалась, и напряжение на границе нарастало. Чтобы проверить бдительность пограничников при проверке документов, был придуман эпизод в нашем фильме с подсадной уткой. На роль подсадной утки пригласили офицера из другого погранотряда, который хорошо знал английский. Проверкой документов занимались пограничники срочной службы. Эта операция держалась от них в секрете. Мы переодели офицера в гражданскую одежду так, чтобы он выглядел иностранцем, снабдили заранее подготовленным фальшивым паспортом, к которому мышь носа не подточит, и подсадили в Польше в вагон, следовавший в Москву. Поезд с нашей «уткой» прибыл в Брест. При замене колесных тележек пограничники пошли в вагоны проверять документы. Подошла очередь купе, в котором ехал наш переодетый офицер. Наш герой предъявил паспорт парнишке–пограничнику.

— Куда едем? — спросил сержант, внимательно рассматривая паспорт и предъявителя.

— В Москву на строительство олимпийского объекта, — на английском языке ответил пассажир.

— Хорошо, — сказал пограничник и снова повертел в руках документ. — Этот нужно проверить, — он передал паспорт офицеру.

Все произошло в считанные минуты, и наш эксперимент провалился. Потом офицер объяснил, что ребята не один час проводят занятия в классах в работе с документами и часто без особых приборов могут определить фальшивый паспорт. Недаром в погранвойска отбирают лучших.

На Олимпийских играх в Москве спортсмены получали заветное «золото» и возвращались домой триумфаторами, а некоторые «болельщики» на границе — дырку от бублика. Каждому свое.

Советская Белоруссия №185 (24566). Суббота, 27 сентября 2014.

omr@tut.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter