В решающей схватке в весовой категории до 85 кг сошлись россиянин Давит Чакветадзе и украинец Жан Беленюк

Олимпиада всегда интернациональна

В решающей схватке в весовой категории до 85 кг сошлись россиянин Давит Чакветадзе и украинец Жан Беленюк. Победил первый, а все обратили внимание на биографии героев.



Давит Чакветадзе родился в Кутаиси, осенью ему исполнится 24. Для него это первый большой титул. Чакветадзе переехал из Грузии в Россию в 2013–м по рекомендации главного тренера российской сборной Гоги Когуашвили. «Мое хобби — борьба. У нас такой вид спорта, что 24 часа в сутки нужно посвящать себя ему. Если ты не будешь максимально сосредоточен, не добьешься большого успеха». На Олимпиаду Давит попал благодаря победе на чемпионате России, где в финале остановил 37–летнего Алексея Мишина, олимпийского чемпиона–2004, мужа фехтовальщицы Софьи Великой.

Жан Беленюк — чемпион мира–2015. Он родился в 1991–м в Киеве. Мать — украинка, отец — руандиец, был военным летчиком и погиб в результате переворота на родине. Жан год прожил в Нидерландах — его мама состояла в гражданском браке с голландцем. Его звали выступать за сборную России (и не только), но Беленюк считает себя украинцем.

Третьими в этой весовой категории стали этнический поляк из Германии Денис Кудла и Джавид Гамзатов — дагестанский белорус. О судьбе последнего подробно рассказано в соседнем материале, а здесь и сейчас мы отметим только то, что в Рио атлеты из Дагестана выступают под флагами семи стран.

Советская Белоруссия № 157 (25039). Среда, 17 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter