В Гомельской области очередной браконьерский скандал

Охота пуще неволи

Неделю назад в лесах зоны радиоактивного загрязнения Ветковского района сотрудники КГБ по подозрению в браконьерстве задержали группу из 11 человек. Среди задержанных — должностные лица инспекции охраны животного и растительного мира, общества охотников и рыболовов, милиции. Ныне им предъявлены обвинения в незаконной охоте.

Фото предоставлено КГБ.

В Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте официально объяснили, почему группа в таком составе вообще оказалась в закрытых лесах. Люди при должностях и погонах организовались для отстрела диких кабанов, численность которых из–за вируса африканской чумы нуждается в массированной корректировке. Однако, надо полагать, в процессе сильно увлеклись...  Впрочем, по информации КГБ, не в первый раз:

— Комитетом госбезопасности совместно с МВД пресечена противоправная деятельность группы лиц, систематически занимавшейся незаконной добычей лосей, кабанов и косуль в зоне отселения и отчуждения на территории Ветковского района, где установлен запрет на осуществление охоты.

Только после применения табельного оружия сотрудникам КГБ удалось остановить автомобиль УАЗ с лихим регистрационным номером «Серега», который принадлежал заместителю начальника Гомельской межрайонной инспекции. У одного из браконьеров в итоге легкое ранение... Предположительно компания успела отстрелить 4 лосей. В машине задержанных нашли мясо и голову животного, а также приспособления для разделки туши. Предварительно ущерб составил 540 миллионов рублей. Уже при осмотре квартиры одного из браконьеров было изъято 4 карабина, 8 единиц охотничьего гладкоствольного оружия, пневматическая винтовка и более 300 патронов.

Обвинение в незаконной охоте предъявлено всем 11 задержанным, в том числе 3 сотрудникам инспекции охраны животного и растительного мира, 5 сотрудникам областного УВД и должностному лицу Ветковского спецлесхоза. В отношении участников возбуждено два уголовных дела. Все они содержатся под стражей. Кадровые перестановки также последовали. В областной инспекции уволен замначальника, понижен в должности руководитель Гомельской межрайонной инспекции...


Советская Белоруссия №239 (24620). Вторник, 16 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter