Офтальмолог рассказал, как снизить риск близорукости у детей

Близорукость – это дефект зрения, при котором наблюдается несоответствие оптической силы роговицы переднезадней оси глазного яблока, из-за чего фокусировка изображения происходит перед сетчаткой, а не на ней. О том, как снизить риск развития этого заболевания у детей, в эфире программы "О самом главном" рассказал врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев.


Одной из причин близорукости у детей, по словам офтальмолога, является неправильная форма глазного яблока.

– Подобная проблема передается по наследству. Риски возникновения близорукости у детей, у которых один из родителей имеет такой дефект, есть. А вот если близорукость наблюдается и у мамы, и у папы, то шансы развития этой проблемы увеличиваются многократно, – предупредил Дмитрий Дементьев.

Следующими причинами близорукости офтальмолог назвал ослабление ткани склеры и неправильное питание.

– Доказано, что недостаток витамина А и белков вызывает удлинение глазного яблока, – отметил Дмитрий Дементьев.

Отмечается, что суточная норма белка в рационе детей и подростков в среднем составляет 2–3 грамма на 1 килограмм веса.

– Также доказано, что потребление большого количества сахара вызывает усиленный рост глазного яблока, – уточнил офтальмолог.

Кроме того, близорукость часто связывают с неблагоприятными условиями зрительной работы.

– В частности, чтение в темноте, просмотр информации на гаджетах. Все это может провоцировать удлинение глазного яблока, – заметил Дмитрий Дементьев.

Чтобы снизить риск близорукости у детей, нужно следовать нескольким рекомендациям: правильно питаться, уменьшить уровень зрительной нагрузки, больше бывать на свежем воздухе, заниматься спортом.

– Не читать в темноте, не держать гаджеты близко у глаз, а при появлении признаков снижения зрения обратиться к врачу-офтальмологу, – сообщил медик.

Ранее в эфире программы "Просто о здоровье" на телеканале "Беларусь 4 (Гродно)" врач-офтальмолог кабинета охраны зрения детей УЗ "Гродненская университетская клиника" Светлана Бритько рассказывала, как родителям выявить проблемы со зрением у ребенка. Специалист сообщила, что малыши, у которых есть определенные нарушения, могут щуриться, близко наклоняться при выполнении домашних заданий, жаловаться, что после зрительной нагрузки вблизи у них начинает болеть голова. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter