Почему российские туристы едут в Беларусь, а не в Европу?

Однозначно в пользу Мира

Почему российские туристы изменили Европе с Беларусью?
Вот она — цена популярности! Звоню в офис продаж горнолыжного центра «Силичи» и вкрадчиво интересуюсь, осталось еще что–то на новогодние каникулы?

— Все продано! — сурово звучит безапелляционный девичий голос на том конце провода.

А ведь на дворе еще разгар осени. И это значит, что опять прозевал. Надо бы в июле озаботиться... Силичи совсем рядом с Минском, и это очень удобно. Корреспондент «СОЮЗа» побывал здесь однажды летом и влюбился на всю жизнь, хотя, говорят, зимой это местечко просто волшебное.

Один недостаток: цены кусаются, особенно под Новый год — за двухместный стандартный номер на три ночи — с 31 декабря по 3 января — хозяева просят 24 220 российских рублей с человека при полном пансионе. Вернее, просили, ведь места распроданы на полгода вперед.

— В большинстве своем к нам приезжают россияне, — поделились в отделе продаж, — но есть и поляки, и прибалты, и немцы.

Фото: Виталий ГИЛЬ

Фото: Виталий ГИЛЬ


«Засилье» русских в зимних Силичах не исключение. Вообще, по данным Минспорта и туризма страны, в январе–июле нынешнего года около 67% всех туристов приехали в Беларусь из стран СНГ, из них около 62% — россияне. На втором месте англичане со скромными 6,3 процента, третью строчку в этом рейтинге занимают немцы — 5,8 процента.

Заместитель министра белорусского Минспорта Чеслав Шульга так прокомментировал эти цифры:

— В нынешнем году число туристов из России (и без того большое) существенно выросло. В частности, приток гостей мы наблюдаем из Смоленска, Брянска и Пскова.

По словам Шульги, за первые восемь месяцев года россияне проголосовали рублем за белорусское направление и потратили в соседней республике 149 миллионов долларов, что на 12,3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

С чем связан такой рост? Туристы из России все чаще стали изменять старушке Европе, зациклившейся на санкциях. Неожиданно взвинтили цены Египет и Турция. А Беларусь вот она — под боком, близкая и родная.

К этому следует добавить, что россияне никогда особо не любили «дикий» туризм. Вот и в Беларусь они предпочитают ездить организованно. По словам Шульги, в нынешнем году туристы из России стали чаще приезжать именно по экскурсионным программам. И хотя самыми востребованными традиционно считаются туры в Мир, Несвиж и Полоцк, но постепенно набирают популярность путешествия по «зеленым маршрутам», а также отдых в кемпингах и агроусадьбах Беларуси.

Отдельный разговор о здравницах. В период с января по август в санаториях Беларуси отдохнули почти 160 тысяч иностранцев (на 2,5 тыс. человек больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Под «иностранцами» имеются в виду прежде всего гости из ближнего зарубежья. Об этом рассказал директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно–курортному лечению населения Геннадий Болбатовский. По неофициальным подсчетам, на одного белоруса в санаториях пришлось примерно по три россиянина. Поэтому здесь шутят: что для россиянина отпуск, для белоруса — хорошо оплачиваемая работа.

Но эта дорога со встречным движением. Белорусы также охотно посещают Россию. К тому же, как недавно сказал в интервью «Российской газете» и.о. главы Ростуризма Олег Сафонов, российский «кризис произошел на рынке выездного туризма, не вижу никаких рисков для путешествий по России». Так, по данным Ростуризма, в минувшем 2013 году Россию посетили около 30 миллионов гостей из–за рубежа, что на 15% выше показателей 2012 года. Правда, с чисто туристическими целями в Россию приезжали чуть более двух миллионов.

Постепенно набирают популярность путешествия по «зеленым маршрутам», а также отдых в кемпингах и агроусадьбах Беларуси

Итоги нынешнего года еще не подведены, но по тем же данным Ростуризма, цифры за первое полугодие сопоставимы с прошлогодними — в 2014 году чуть больше миллиона иностранцев прибыли в Россию с «целью туризма». В первой тройке — китайцы, турки и немцы. А вот белорусы не попали даже в десятку. Но эксперты объяснили нам это так: во–первых, Беларусь в отличие от того же Китая не столь густонаселенная страна, а во–вторых, абсолютно прозрачные границы между нашими странами не предполагают строгого учета туристов. При этом трудно не заметить, что автомобили с белорусскими номерами в последние годы стали довольно частым явлением на российских дорогах, и не только в Москве, Санкт–Петербурге и в приграничных с Беларусью регионах.

Фото: Дмитрий ЕЛИСЕЕВ

Фото: Дмитрий ЕЛИСЕЕВ


К сказанному следует добавить, что в нынешнем году семь белорусских и три российских санатория стали базовыми для проведения оздоровления за счет средств Союзного государства ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и детей из регионов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Их отобрал Постоянный комитет Союзного государства после подведения итогов традиционного конкурса на организацию санаторно–курортного лечения.

Этот конкурс Постоянный комитет проводит ежегодно и в нем принимают участие лучшие белорусские и российские здравницы. На этот раз победителями стали санатории «Сосновый бор» (Минская область), «Поречье» (Витебская область), «Журавушка» (Минская область) и «Надзея» (Брестская область). Что касается России, то тут победили санаторно–оздоровительный центр «Карачарово» (Тверская область) и кардиологический санаторный центр «Переделкино» (Москва).

Дети в нынешнем году отдохнули и подлечились в российском пансионате отдыха санаторного типа круглогодичного действия «Шахтинский текстильщик» (Краснодарский край) и трех белорусских детских санаториях — «Случь» (Минская область), «Жемчужина» (Витебская область) и «Свiтанак» (Брестская область).

— В бюджете Союзного государства предусмотрены средства на лечение ветеранов и детей, — рассказала «СОЮЗу» заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Ольга Виноградова. — Опираясь на постановление Совета Министров Союзного государства о ежегодном направлении на лечение 700 ветеранов войны и двух тысяч детей, мы и проводим конкурс. Критерий отбора прост, Постоянный комитет Союзного государства руководствуется нормами, существующими как в России, так и в Беларуси, однако уделяем особое внимание адекватности цен на путевки, условиям проживания и уровню медицинского обслуживания. Существуют требования и особого рода, например, наличие специальных программ для отдыхающих, связанных с тематикой Союзного государства.

В ЭТО ВРЕМЯ

В минувшие выходные в Санкт–Петербурге прошел Совет по туризму стран СНГ, на котором председательствует Беларусь. Чеслав Шульга рассказал, что важной темой стало обсуждение стратегии развития туризма в СНГ на ближайшие пять лет. Касаясь ситуации на Украине, он заметил, что «порядка 10–15 мероприятий, которые планировались на территории этой страны или с ее участием, в настоящее время «заморожены», в том числе инициированный Беларусью международный проект «Из варяг в греки», часть маршрута которого проходит по Днепру».

Александр Бушев
bush@rg.ru

Советская Белоруссия №198 (24579). Четверг, 16 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter