Российская пловчиха Юлия Ефимова завоевала серебро на Олимпиаде в Рио

Одна против всех

То, что пришлось пережить накануне Олимпиады российской пловчихе Юлии Ефимовой, могло выбить из колеи любого. Спортсменка, до последнего боровшаяся за свое право выступить на Играх и отстоявшая его в день открытия турнира, не упустила свой шанс — стала серебряным призером на дистанции 100 метров брассом.



В прошлом году пловчиха вернулась в спорт после двухлетней допинговой дисквалификации, а в марте у нее нашли мельдоний. Пробу у спортсменки взяли во время сборов под руководством американского специалиста Дэвида Сало, где она тренировалась вместе с нашей Александрой Герасименей. Концентрация запрещенного вещества оказалась незначительной, но пропуск на Игры она не получила — за прошлые «грехи» ее решила наказать Международная федерация плавания. Ефимова обратилась в Спортивный арбитражный суд и выиграла — россиянке официально разрешили выступать на Играх. От счастья она не смогла сдержать слез...

Перед финальным заплывом Ефимову освистали трибуны. После «серебряного» финиша россиянку отказались поздравлять соперницы. Победительница соревнований американка Лилия Кинг объяснила:

— Думаю, что спортсмены, которые были дисквалифицированы за допинг, не должны быть в команде. Я горжусь тем, что выступаю чистой, но должна уважать решение МОК. Если бы я была на месте Юлии Ефимовой, я бы не хотела, чтобы меня поздравлял человек, который обо мне не слишком хорошего мнения.

Сама же Юлия, разрыдавшаяся во время интервью, призналась, что не держит обиды на соперниц. Зато она расстроена оттого, что не смогла победить. Впереди у Ефимовой и ее соперниц дистанция 200 метров.

Советская Белоруссия № 152 (25034). Среда, 10 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter