Объявлен конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации» в 2024 году

Госстандарт объявил конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации» в 2024 году. Конкурс проводится в рамках программы «100 лучших товаров России» Межрегиональной общественной организации «Академия проблем качества».

Иллюстративное фото

 Его основными целями являются поддержка белорусских производителей, выпускающих конкурентоспособные товары, повышение их экспортных возможностей и имиджа на российском рынке, – отметили в ведомстве.

Участвовать в конкурсе могут юридические лица, производящие продукцию и оказывающие услуги.

Выдвигаемые на конкурс товары принимаются к рассмотрению при условии поставки отечественной продукции или предоставления услуг населению и/или организациям Российской Федерации в течение не менее одного года.

– Конкурс проводится в следующих номинациях: «Продовольственные товары», «Продукция производственно-технического назначения», «Промышленные товары для населения», «Изделия народных и художественных промыслов», «Услуги», – отметили в Госстандарте.

Организации, желающие участвовать в конкурсе, подают до 30 апреля 2024 г. заявку, анкету-характеристику для организаций, оказывающих услуги, и анкету-характеристику для организаций, производящих продукцию, комплект документов в секретариат комиссии по подведению итогов конкурса, сформированный при Госстандарте из числа сотрудников Госстандарта и Белорусского государственного института стандартизации и сертификации.

– Оценка материалов и документов организаций осуществляется секретариатом комиссии в соответствии с установленными критериями. Решение о присуждении товарам звания лауреата конкурса принимается на заседании комиссии, – добавили в ведомстве.

Конкурсанты, товары которых будут удостоены звания лауреата, награждаются дипломом и получают право применения знака конкурса в маркировке товара, документации и рекламных материалах в течение двух лет.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter