Обучение финансовой грамотности молодежи повысит социально-экономическое развитие страны – Копыток

Таким мнением поделился председатель Высшего координационного совета Союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» Андрей Копыток на выступлениях в школах в рамках «Недели финансовой грамотности». Акция будет проходить до конца недели при поддержке Национального банка.

По словам Андрея Копытка, при поддержке Правительства и Нацбанка в стане стартовал ежегодный марафон по обучению финансовой грамотности в школах:

– Наши представители разъехались по всем уголкам страны и активно способствуют проведению акции. Накануне мы изучили мировой опыт в части повышения финансовой грамотности молодежи, собрав обобщенный научный и практический опыт в 2021 году при поддержке нашего члена – БСБ Банка, издали пособие «Основы учебной деятельности бизнес компаний». Материалы адресованы работникам учреждений среднего образования для применения на тематических факультативах. 

Председатель конфедерации вспоминает, что 4–5 лет назад такие выступления перед молодежными аудиториями и педагогами были точечными, идея только зарождалась. Сегодня акция проходит при поддержке государства, в ней участвуют предприниматели, эксперты из различных госучреждений:


– Благодаря нашей совместной работе многие ученики стали победителями на областных и республиканских олимпиадах по финансовой грамотности. Также у молодежи старше 16 лет есть возможность начать свое дело с согласия родителей, предварительно открыть счет, стать юрлицом или самозанятым.   

Андрей Копыток отмечает, что важным остается вопрос по закреплению на законодательном уровне и внесению в программу Минобразования тематических финансовых дисциплин: основы экономических знаний, финансовой грамотности, предпринимательства:

–  Мы планируем проводить серьезную работу по подготовке издания новой редакции учебного пособия, новшеством которого станет обучение основ финансовой грамотности в дошкольных учреждениях, безусловно, с закреплением в дальнейшем на законодательном уровне. Необходимо, чтобы воспитатели сами проводили занятия раз в неделю, приводили детей в банк, где малыши смогут увидеть процесс работы банковского сектора. 

Также Андрей Копыток предлагает родителям активно подключатся к разъяснению детям денежных вопросов, рассказывать о финансовых целях, вести учет доходов и расходов:

– Финансовая грамотность с раннего возраста станет заделом на повышение социально-экономического развития страны.

Фото из личного архива А. Копытка

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter